Закрыть

Херсонскую область затопило после частичного разрушения плотины Каховской ГЭС

15:53, 06 июня, 2023

Особенно высоко вода поднялась в Новой Каховке.

Новая Каховка. Херсонская область. 14 из 28 пролетов плотины Каховской ГЭС в Херсонской области оказались разрушены из-за повреждения в результате ночного обстрела со стороны ВСУ. И российские, и украинские официальные лица заявляют, что станция не подлежит восстановлению, пишет Лента.ру.

Напомним, ранее сообщалось, что повреждены 3 пролета, огонь велся, предположительно, из РСЗО «Ольха».

В настоящее время уровень воды в Каховском водохранилище повысился на 2,5 метра. В Днепре подъем составил более 10 метров и продолжает расти. Как заявил глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко, подтопление угрожает 14 населенным пунктам, в которых проживают более 22 тыс. человек. Власти подготовили автобусы и пункты временного размещения людей при эвакуации. 

В Новой Каховке, по словам главы города Владимира Леонтьева, вода поднялась на 5 метров. Эвакуируют жителей почти 300 домов. Продолжается подтопление населенных пунктов Днепряны и Корсунка. Экстренные службы прогнозируют сохранение повышенного уровня Днепра в течение трех ближайших суток.

На остающейся под контролем Киева части Херсонской области затопление возможно в 80 населенных пунктах, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Готовится эвакуация жителей из угрожаемых районов.

5059
0