Закрыть

Климатолог предрек перенос столицы России в Сибирь

10:04, 23 мая, 2023

Это будет оправдано при повышении среднегодовых температур на 5 градусов, считает ученый.

Москва. Глобальное потепление может вынудить власти России перенести столицу страны в Сибирь. Об этом заявил климатолог Алексей Кокорин, пишут «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

По прогнозу ученого, среднегодовые температуры на планете могут в ближайшее время вырасти на 4,5–5 градусов. В этом случае из каждых 10 лет 8–9 станут по нынешним меркам аномально жаркими.

«Это значит, что летом в таком мегаполисе, как Москва, наверное, жить будет нельзя. Не исключено, что если действительно будет так плохо, то столицей будет, скажем, Красноярск или Новосибирск», — рассказал климатолог. Алексей Кокорин не исключает такой вариант если не к середине наступившего века, то к 2080 году.

Даже при оптимистичном сценарии к этому времени температура на Земле поднимется на 2–2,5 градуса, добавил ученый. В то же время он не исключил остановки глобального потепления в случае мощного извержения вулкана. В этом случае поднявшийся в атмосферу пепел снизит нагрев Земли за счет излучения Солнца и наступит антипарниковый эффект, следствием которого является похолодание. 

579
0