В 2016 году, напомнил премьер-министр, из-за сложной экономической ситуации был принят бюджет на один год, который, позволил «быстрее реагировать на текущую конъюнктуру».
Москва. С 2017 года Россия вернется к трехлетнему бюджетному планированию. Как пишет Meduza, об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме.
В 2016 году, напомнил он, из-за сложной экономической ситуации был принят бюджет на один год, который, по словам Медведева, позволил «быстрее реагировать на текущую конъюнктуру».
«Сегодня такая необходимость отпала, и нам нужно вернуться к трехлетнему планированию. Это дает нам более четкое видение перспективы», — заявил Медведев.
Глава правительства также отметил, что вносить поправки в бюджет на 2016 год в весеннюю парламентскую сессию не планируется.
«Нам удалось избежать корректировки бюджета 2016 года, хотя в начале года это казалось неизбежным», — подчеркнул премьер-министр.
Трехлетний бюджет принимается в России с 2006 года. Исключения сделали в 2008 и 2016 годах.
Бюджет России на 2016 год, предусматривающий дефицит до 3% ВВП, сверстан исходя из прогнозируемой среднегодовой цены на нефть Urals в 50 долларов за баррель.
В начале 2016 года цена нефти Brent, котировки которой учитываются при определении стоимости Urals, опускалась к отметке в 30 долларов за баррель. Тогда сообщалось, что правительство намерено сократить бюджетные расходы.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники