Закрыть

Главы Газпрома и «Роснефти» должны отказаться от счетов за границей

14:14, 02 апреля, 2013
Главы Газпрома и «Роснефти» должны отказаться от счетов за границей
14:14, 02 апреля, 2013
1585
0
Фото: rg.ru
1585
0

Это коснется и членов совета директоров Центрального банка России.

Главы «Роснефти» и Газпрома должны отказаться от зарубежных счетов. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Иванов, пишет РБК.ru.

В феврале этого года глава государства Владимир Путин внес в Госдуму проект закона, уточняющий и расширяющий список лиц, которым запрещается хранить деньги в иностранных банках. В него также предполагается включить членов Совета директоров Центрального банка России, лиц, занимающих должности в «государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент России, правительство или Генпрокурор».

По новому закону чиновники обязаны будут до 1 июня 2013 года принять меры по закрытию принадлежащих им счетов в иностранных банках и отчуждению имущества за рубежом. Нарушителям требования грозят штрафы от 5 до 10миллионов рублей или до 5 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Сергей Иванов также отметил, что Совет при президенте России по противодействию коррупции сможет проверить декларацию любого чиновника на полноту сведений о его доходах и расходах. Проверяться будет также наличие зарубежных счетов, а кроме того, акции и другие активы за рубежом.

Он также подчеркнул, что проверять имущество остальной родни чиновников (кроме супругов и несовершеннолетних детей) пока не планируется.

1585
0