Закрыть

В Москве осудили убившего бизнесмена из арбалета и бежавшего из тюрьмы Мавриди

15:56, 26 июня, 2023

Злоумышленник проведет 20 лет в колонии.

Москва. «Прославившегося» дерзким побегом из изолятора временного содержания в подмосковной Истре Александра Мавриди приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Решение вынес Московский областной суд, пишет Коммерсантъ.

Мужчину признали виновным в убийстве владельца компаний «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова. Для осуществления своего замысла Мавриди использовал арбалет.

Также в списке статей, по которым вынесен приговор – незаконное хранение оружия, похищение и незаконное лишение свободы, вымогательство, побег из-под стражи и отмывание денег. Свою вину осужденный признал.

Следствием было установлено, что 1 ноября 2020 года в подмосковной деревне Аносино Александр Мавриди и его соучастник Паша Ахмедов застрелили Владимира Маругова из арбалета в бане, где тот находился с женщиной. Мотивом для убийства послужили личные отношения Мавриди с бывшей женой бизнесмена Татьяной, которой тот симпатизировал, и хотел, чтобы она получила имущество Маругова. Успешному совершению преступления способствовало знакомство осужденного с расположением комнат в загородном доме предпринимателя: ранее Мавриди работал там сторожем.

Мавриди задержали в тот же день, сообщника – 17 ноября 2020 года в Татарстане. В его съемной квартире в Строгино нашли и освободили пропавшего двумя годами ранее адвоката Алексея Завгороднего, а также находившегося при нем приятеля Мавриди и Ахмедова, Константина Барского. У мужчины вымогали 3 квартиры и парковочное место в Москве стоимостью более 71 млн рублей. 

В ночь на 6 августа 2021 года Мавриди вместе с четырьмя сокамерниками бежал из истринского ИВС. Замок он сумел вскрыть обычным гаечным ключом. Позднее всех беглецов поймали. Мавриди задержали последним, в сентябре того же года.

1023
0