Закрыть

Родственники жертв теракта А321 подали иск в суд Москвы на главу СК Александра Бастрыкина

14:05, 10 декабря, 2015

Истцы пожаловались на бездействие федерального ведомства.

Москва. Родственники погибших в авиакатастрофе А321 над Синаем обратились в Басманный суд Москвы с жалобой на бездействие главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Как сообщает РБК со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, юрист подал на имя главы федерального ведомства два обращения. В первом он просил сообщить возбуждено ли уголовное дело, а также номер и данные следователя.

Второе обращение касалось привлечения к уголовной ответственности сотрудников страховой компании «Ингосстрах», которая занималась выплатами компенсаций в связи с крушением самолета.

Трунов заявил, что «страховая компания получает расписки с родственников погибших, фактически ограничивая их права на  обращение в суд с целью дополнительных выплат, предусмотренных законом и договором».

В жалобе, поданной в Басманный суд, адвокат просит «признать бездействия Бастрыкина незаконными или необоснованными» и обязать его устранить нарушения.

Трунов сообщил, что жалоба на бездействие Бастрыкина была подана в конце ноября. Но адвокат, по его словам, ответа до сих пор не получил,

Напомним, что ранее сообщалось о том, что страховщики предлагали от 300 до 600 тыс. рублей родственникам погибших за отсутствие претензий.  

Тогда в «Ингосстрахе» отказались комментировать данный инцидент.

Пассажирский лайнер А321 компании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение утром 31 октября. На борту находились 224 человека, в том числе семь членов экипажа и 25 детей. Все они погибли.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК России («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), а также по статье 263 УК России («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Тогда же официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщал, что дела будут объединены в одно производство.

После того, когда выяснилось, что причиной крушения лайнера стал теракт, следователи не сообщали о ходе расследования, а также об изменении статьи. 

2044
0