Закрыть

Националисты провели русские марши в крупных городах России

19:00, 04 ноября, 2015

Полицейские задержали организатора шествия в Москве. В Санкт-Петербурге шествие отменили из-за траура по погибшим в авиакатастрофе.

Москва. Традиционно 4 ноября российские националисты проводят русские марши во всех крупных городах России.

Акция в московском районе Люблино прошла без происшествий, – передает РБК. Мэрия столицы, согласовывая мероприятие, настаивала на смене названия. В шествии приняло участие около 1 тыс. человек (по оценкам МВД: 500 участников). Участники, в сопровождении правоохранителей прошли по улице Перерва до памятника «Солдату отечества».

Перед началом мероприятия полицейские задержали организатора «Русского марша» в Москве Антона Смирнова. Об этом Газете сообщил глава движения «Русские» (московский городской суд признал организацию экстремистской и запретил на территории России) Дмитрий Демушкин. После самого марша правоохранители задержали 5 участников акции, зажигавших фаеры и размахивающих флагом с изображением кельтского креста, а также девушку в футболке с символикой батальона «Азов». Всех их доставили в ОВД Марьино.

В Санкт-Петербурге оргкомитет отменил шествие в связи с авиакатастрофой самолета А321. Однако, коло 50 человек прошли по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой. Шествие возглавлял молодой человек с имперским флагом. Акция прошла без задержаний, – передает Бумага.

В Липецке на несогласованную акцию  пришли 50 молодых людей. Однако далеко они не прошли, увидев полицейских, они разбежались.

Также русские марши прошли сегодня в Новосибирске, Краснодаре, Пензе и Волгограде. Обещанные акции националистов в Кирове и Новокузнецке не состоялись.

2167
0