Закрыть

Экспертное мнение: как скажется на экономике России повышение ключевой ставки до 17%

18:27, 16 декабря, 2014
Экспертное мнение: как скажется на экономике России повышение ключевой ставки до 17%
18:27, 16 декабря, 2014
3226
0
Фото: bankdirect.pro
3226
0

В начале этого года ключевая ставка ЦБ составляла 5,5%. С тех пор регулятор повышал ее уже 6 раз. Резкое изменение ключевой ставки в ту или иную сторону всегда свидетельствует о кризисе в экономике.

Ижевск. Удмуртия. В ночь на вторник, 16 декабря, на экстренном заседании совета директоров Центрального банка России было принято решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17%. Как это отразится на экономике России и чего стоит ожидать от рынка в ближайшее время?

По словам главного экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой, решение о поднятии ключевой ставки было принято на фоне ослабления национальной валюты до 63-64 рублей за доллар.

«Мы считаем это решение позитивным. Во-первых, оно соответствует нашему мнению о том, что рублевые ставки были почти на 400 б.п. ниже равновесного уровня и, следовательно, отражает необходимую подстройку. Во-вторых, оно поможет устранить опасения о введении ограничений на движение капитала. В-третьих, оно говорит в пользу того, что нет необходимости ужесточать поддержку ликвидности банковского сектора при помощи сокращения объемов. Мы надеемся, что масштаб решения ЦБ убедит валютный рынок улучшить настроение по рублю. Движение курса в момент открытия рынка станет важным тестом», - сказала Орлова.

Она также отметила, что в любом случае масштаб повышения ставки говорит о том, что в следующем году объем российской экономики значительно сократится.

«Вероятно, на 4% против нашего первоначального прогноза - 0,2%», - сообщила Орлова.

Напомним, что ранее аналитики «Альфа-Банка» заявляли, что при цене на нефть в районе 70-ти долларах за баррель ВВП России сократиться на 0,2%.

По словам аналитика ВТБ24 Станислава Клещева, ЦБ пошел на экстраординарные меры.

«Решение смелое, имеющее целью сдержать спекулятивные атаки на рубль. Про инфляцию в данном случае говорить не приходится. Конечно, и эту задачу можно указать через запятую, но прицел был именно на стабилизацию курса национальной валюты. Вот только, как представляется, одним лишь повышением ставки вряд ли удастся переломить тенденцию», - отметил Клещев.

По его мнению, решение ЦБ окажет значительное влияние и на ситуацию на фондовом рынке.

«Во-первых, необходимо будет привести рынок рублёвого долга в соответствие с новыми условиями межбанковского кредитования. Это означает распродажу рублёвых облигаций. Перспектива получать 18% годовых по ОФЗ – это неплохая альтернатива банковскому депозиту. Во-вторых, рост процентных ставок – это автоматическое понижение таргетов по акциям компаний вследствие роста ставки дисконтирования. В-третьих, это угроза банкротств и дефолтов для наиболее закредитованных компаний. В-четвёртых, падение долгового рынка – это автоматические убытки для банковского сектора. Соответственно, стоит рассчитывать на увеличение количества «пациентов» АСВ. Говорить о каком-либо росте экономики  в следующем году при процентных ставках в районе 20% годовых не представляется возможным», - заявил аналитик ВТБ.

Напомним, что в начале этого года ключевая ставка ЦБ составляла 5,5%. С тех пор регулятор повышал ее уже 6 раз. Стоит отметить, что резкое изменение ключевой ставки в ту или иную сторону всегда свидетельствует о кризисе в экономике. «Обычным» шагом для ключевой ставки считается 0,25 процентного пункта или 0,5 процентного пункта.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства на одну неделю. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

Низкая ключевая ставка и быстрое ослаблении рубля позволяют банкам есть брать деньги у ЦБ, переводить их в валюту и за счет обесценивания рубля получать доход, который покрывает ставку. Высокая ключевая ставка делает такие операции рискованнее.

3226
0