Закрыть

Лаборатория Касперского спрогнозировала рост числа кибератак на банки

10:47, 12 декабря, 2014
Лаборатория Касперского спрогнозировала рост числа кибератак на банки
10:47, 12 декабря, 2014
1312
0
Фото: egospodarka.pl
1312
0

Специалисты компании, кроме всего прочего, уверены, что хакеры продолжат взламывать банкоматы, онлайн-банки и даже бытовые устройства с выходов в интернет. Эксперты также считают, что число ботнетов, атакующих Mac, тоже вырастет.

Москва. Россия. Специалисты «Лаборатории Касперского» сделали прогноз киберпреступлений на 2015 год. По их мнению, приоритеты взломщиков информационных систем поменяются, сообщает пресс-служба компании.

Основной интерес хакеров – деньги, здесь вряд ли что поменяется. А значит, и останутся атаки для  получения доступа к аккаунтам онлайн-банкинга и подмены платежных реквизитов. Тем  не менее, эксперты считают, что этот «рынок» уже не настолько прибыльный. Поэтому обычные киберпреступники будут брать на вооружение опыт хакерских группировок, выполняющих сложные таргетированные атаки. «При этом они переключат свое внимание с пользователей на сами финансовые организации. Так, в случае успешной атаки на банк их ждет гораздо больше, чем они получают от рядовых пользователей: хакеры смогут удаленно управлять выдачей денег в банкоматах, выполнять денежные переводы и незаметно манипулировать системой онлайн-банкинга», - говорится в сообщении компании.

Банкоматы также останутся под пристальным вниманием преступников. А раз большинство из устройств выдачи денег работает под управлением устаревшей Windows XP, то специалисты прогнозируют рост и такого рода атак.

Отдельно эксперты просчитывают угрозы для продукции Apple. И здесь, по их мнению, не все будет гладко. Несмотря на то, что корпорация предпринимает колоссальные усилия для защиты своей продукции, в торрентах и пиратских установочных пакетах уже наблюдается рост числа вредоносных программ для этой системы. «Зловредам сложно проникнуть в закрытую систему без ведома пользователя, поэтому злоумышленники предпочитают объединять их с утилитами, которые пользуются популярностью у некоторых пользователей – чаще всего, это генераторы ключей для легитимного коммерческого ПО. А так как большинство владельцев Mac при этом убеждены в безопасности своей системы и не защищают их специальными решениями, зловреды могут контролировать их компьютеры, включенные в глобальные ботнеты, годами без ведома пользователя, и в 2015 году специалисты «Лаборатории Касперского» прогнозируют рост подобных ботнетов», - сообщают в компании.

Как отметил главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, они прогнозируют появление абсолютно новых угроз. Они связаны с интенсивным развитием интернета вещей – множество бытовых устройств, имеющих выход к глобальной сети. «Их создатели, а также разработчики соответствующего программного обеспечения скорее всего не задумывались о безопасности – что ж, тем проще будет злоумышленникам», – считает Гостев. 

1312
0