Закрыть

Путин отметил рост экономики России в условиях санкционного давления

16:39, 05 июля, 2023

Рост ВВП по итогам года ожидается более 2%, заявил на встрече с президентом премьер Мишустин.

Москва. Ситуацию в экономике обсудили на встрече президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустиным. Итоги первых месяцев года позволяют смотреть вперед с оптимизмом, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Мишустина, несмотря на санкции, рост валового внутреннего продукта за 5 месяцев 2023 года составил 0, 6%. При отсутствии форс-мажорных обстоятельств к концу года этот показатель должен превысить 2%. Драйвером роста выступит обрабатывающая промышленность, отметил глава кабмина.

При этом инфляция на начало июня составила 3,4%. В годовом исчислении товары и услуги должны подорожать не более чем на 5%, привел Мишустин прогноз экспертов.

Показатели реализации нацпроектов по итогам 2023 года составляют 98,95%, добавил председатель правительства.

«Я думаю, что все задачи будут выполнены, а самое главное, я в этом уверен, все социальные обязательства будут выполнены», — приводит высказывание Мишустина пресс-служба кабмина.

«У нас результаты, во всяком случае пока, скажем так осторожно, лучше ожидаемых, лучше прогнозов. Это вселяет в нас надежду на то, что все задачи, так как мы их ставили, как минимум, будут решены», — заявил в ответ президент России Владимир Путин.

808
0