Закрыть

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» не вышла на траекторию отлета

08:49, 09 ноября, 2011
Межпланетная станция «Фобос-Грунт» не вышла на траекторию отлета
08:49, 09 ноября, 2011
3386
0
Фото: 3dnews.ru
3386
0

Запущенная в среду российская станция «Фобос-Грунт» не смогла выйти на траекторию отлета.

Первая за последние 15 лет попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд закончилась неудачей. В среду, 9 ноября, был осуществлен запуск российской станции «Фобос-Грунт». Однако при выводе аппарата на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина.
По словам представителя Роскосмоса, причиной неудачи стало то, что не сработала маршевая двигательная установка. Она должна была обеспечить движение станции после ее отделения от ракеты-носителя. Поповкин сообщил, что «Фобос-Грунт» вышел на опорную орбиту. «Сложилась нештатная ситуация, но она рабочая. Мы ее предусматривали», - подчеркнул глава Роскосмоса и пообещал, что в течение дня ведомство сообщит о положении дел.
По словам Поповкина, позднее специалисты попытаются исправить ситуацию. «Топливо не потрачено, у нас есть трое суток для перезакладки программы», - отметил глава Роскосмоса.
Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности. Последний раз - в 1996 году - запуск также оказался неудачным. Аппарат «Марс-96» не вышел на орбиту, после чего упал в океан.
3386
0