Закрыть

СМИ сообщили об ухудшении состояния фигуриста Костомарова после операции

09:37, 15 февраля, 2023

Спортсмена вновь подключили к ИВЛ и ЭКМО.

Москва. Состояние олимпийского чемпиона Романа Костомарова после операций по удалению кистей рук ухудшилось. В ночь на 15 февраля фигуриста подключили к ИВЛ и ЭКМО, сообщает «Рен ТВ»

Аппараты обеспечивают искусственную вентиляцию легких и обогащение их кислородом. При этом в левом легком спортсмена нашли пораженный фиброзом участок.

Напомним, 10 февраля стало известно, что Костомаров дал разрешение на ампутацию кистей рук. Ранее, 7 февраля, ему частично удалили стопы. Причина – отсутствие кровообращения в конечностях, возникшее на фоне пневмонии. У спортсмена началось омертвение тканей, грозящее заражением крови и летальным исходом.

10 января Костомарова доставили в реанимацию с прогрессирующей пневмонией. Больного ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ЭКМО. Впоследствии обогащение легких кислородом прекратили в связи с улучшением состояния.

Во время новогодних каникул фигурист принимал участие в ледовом шоу «Волшебник страны Оз», а также в проекте «Зима в Подмосковье» в Коломне, где при низкой температуре воздуха катался на открытом катке. Предполагают, что это и послужило причиной пневмонии, на фоне которой произошли нарушения кровоснабжения конечностей и омертвение тканей.

В дуэте с Татьяной Навкой Роман Костомаров получил золотую медаль Олимпиады-2006 в Турине в танцах на льду. Вместе с ней он стал также двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы.

1382
0