Закрыть

Роман Костомаров разрешил удалить ему пальцы рук

13:01, 10 февраля, 2023

Ранее больному пневмонией фигуристу из-за некроза частично ампутировали стопы.

Москва. Фигурист Роман Костомаров дал согласие на ампутацию пальцев рук. Врачи проведут операцию в случае, если кровоснабжение конечностей не восстановится, сообщает «Рен ТВ» со ссылкой на свои источники. 

Напомним, 7 февраля олимпийскому чемпиону частично удалили стопы. По информации телеканала, возможна дальнейшая полная ампутация одной стопы по кость из-за отсутствия циркуляции крови. На другой ноге пришлось удалить пальцы и часть пятки.

В целом состояние пациента врачи оценивают как крайне тяжелое, хотя за последние дни есть улучшения. У спортсмена больше не колеблется температура, он пришел в сознание. 

10 января Костомарова доставили в реанимацию с прогрессирующей пневмонией. Больного ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ЭКМО. Впоследствии искусственное обогащение легких кислородом прекратили в связи с улучшением состояния.

Во время новогодних каникул фигурист принимал участие в ледовом шоу «Волшебник страны Оз», а также в проекте «Зима в Подмосковье» в Коломне, где при низкой температуре воздуха катался на открытом катке. Предполагают, что это и послужило причиной пневмонии, на фоне которой произошли нарушения кровоснабжения конечностей и омертвение тканей.

В дуэте с Татьяной Навкой Роман Костомаров получил золотую медаль Олимпиады-2006 в Турине в танцах на льду. Вместе с ней он стал также двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. 

13812
0