Закрыть

Специалисты раскрыли семь фактов о «гормонах счастья»

13:05, 01 марта, 2022
Специалисты раскрыли семь фактов о «гормонах счастья»
13:05, 01 марта, 2022
0
Фото: twenty20.com
0

В России от тревожных расстройств страдает 38% населения.

Специалисты рассказали семь фактов о «гормонах счастья». Так, в число фактов входят: вкус счастья формируется у человека до семи лет; каждый «гормон счастья» отвечает за особый тип поведения; гормоны счастья» действуют в паре с «гормонами несчастья»; у каждого «гормона счастья» есть своя «темная сторона»; повторяющийся опыт цементирует нейронные связи; действие нейромедиаторов нейтрализует неокортекс; формирование новых реакций занимает минимум 45 дней.

Plus-one.ru разобрался, как действуют дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфины и как научиться управлять ими, а значит, и своим состоянием.

У каждого «гормона счастья» есть своя «темная сторона». Каждый человек стремится к счастью. Но с точки зрения эволюции зависать на седьмом небе — не лучшая идея: находясь под воздействием «гормонов счастья», мозг не озабочен задачей выживания. Для этого и нужны «гормоны несчастья» — тот же кортизол, благодаря которому все млекопитающие молниеносно реагируют на угрозу. «Если вы освобождаетесь от таких угроз существованию, как голод, холод или наличие вокруг хищников, мозг „по инерции“ продолжает сканировать другие потенциальные угрозы», — отмечает Лоретта Бройнинг. Вы замечали, что иногда ужасно волнуетесь, если вас не пригласили на важную вечеринку? Это паникует лимбическая система, реагируя на опасность разрушения социальных связей. Это сегодня через соцсети можно найти десяток новых друзей, а наши предки не имели такой возможности и очень сильно зависели от общины. Изгнание из племени означало скорую смерть.

Взять под контроль свои гормоны можно. К примеру, исследования американских ученых показывают, что повысить выработку серотонина и снизить тревожность помогают занятия медитацией и йогой. Другие американские ученые на основе данных МРТ выяснили, что практики осознанности уменьшают активность миндалевидного тела — части лимбической системы, играющей ключевую роль в формировании эмоций, особенно страха. 

0