Закрыть

Минпросвещения России разработал нормы поведения учителей в соцсетях

10:20, 28 августа, 2019
Минпросвещения России разработал нормы поведения учителей в соцсетях
10:20, 28 августа, 2019
2040
0
Фото: ya-roditel.ru
2040
0

Выкладывать фотографии в купальниках педагогам не запретили.

Москва. Минпросвещения совместно с общероссийским профсоюзом образования обновил типовой кодекс профессиональной этики учителей. Об этом пишет RT.

Новый документ носит название «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников» и уже направлен в субъекты страны.

Кроме прочего, документ прописывает нормы поведения учителей в сети. Так, педагогам не рекомендовано размещать в интернете информацию, причиняющую вред «чести, достоинству и деловой репутации», а также «здоровью (или) развитию детей».

Как уточняют «Известия», речь идет о порнографии, способах самоубийства, пропаганде употребления алкоголя и наркотиков, использовании нецензурной брани и так далее. Таким образом, педагоги могут размещать в социальных сетях фотографии в купальниках. Напомним, ранее в российских школах произошла череда скандалов, связанных с такими инцидентами. Так, педагогу из Барнаула пришлось уволиться из-за фото в спортивном купальнике, которое не понравилось руководству учреждения. Годом ранее в подобную историю попала учительница из Омска за снимки в купальнике в стиле пин-ап.

Педагогам также советуют соблюдать требования к внешнему виду в соответствии с «задачами реализуемой образовательной программы».

Основные нормы этики педагогов включают в себя уважение чести и достоинства учеников, проявление вежливости, доброжелательности и тактичности по отношению к детям, родителям и коллегам, терпимость к культурным особенностям и отсутствие проявлений дискриминации.

В ведомстве отметили, что новый свод рекомендаций направлен на обеспечение справедливого урегулирования конфликтных ситуаций.

Адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов в беседе с «Известиями» отметил, что регламентация вопросов, выходящих за пределы профессиональной деятельности, в том числе содержание страниц в социальных сетях, недопустима.

«Важным является исключение фактов преследования педагогов, в том числе и в отношении их трудовых прав, за действия, не относящиеся к профессиональной деятельности. Это путь к избирательной дискриминации», — сказал эксперт.

В Минпросвещения отметили, что необходимо соблюдать положения Конституции на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

2040
0