Закрыть

Самый неожиданный облик Владимира Жириновского

Эта статья ждала своего часа и планировала я ее выпустить  в годовщину смерти своего бывшего шефа - лидера ЛДПР. Так как точную дату смерти его не знает никто и даже самым близким партийцам ее не сообщили, я тоже не буду никого смущать датами и поэтому напишу сейчас.

Если вы наберете в ютубчике «Жириновский выступления», то с большей вероятностью найдете какие-то скандальные этюды, нежели большие серьезные монологи. Они все остались на дисках и серверах партии. Мелкие нарезки потом формировали и выдавали на диски, распространяли по избирателям, а песни вообще комплектовали в целые альбомы. Да, он прям писал и пел песни. 

Но сегодня о драконорожденном по бабушке вожде говорить мы не будем. Расскажу историю, которую вы не найдете нигде в сети. Однако ж, если поищите фото, то есть недурной шанс и меня на них увидеть и Жириновского.  В сильно странном обличье настолько, что об этом случае было запрещено даже напоминать.  

Все знают про его агитпоезд, бегущий из края страны в другой, когда он с помпой выходил на перроны городов и благосклонно принимал рукоплескания своего, чуть маргинального избирателя. 
Он был большой ценитель и любитель выступлений на публике, причем сила гения была такая, что требовала выхода немедленно и в масштабах урагана, иначе все это уходило внутрь и страдал весь круг обслуживающего персонала. 

Но был год, когда летом вместо поезда пустили пароход, сейчас я помню лишь пару городов следования: Углич, Мышкин, Кострома и Нижний Новгород. В каждом из них вождь блистал, с каждым взглядом избирателя его пламенный мотор набирал обороты. Жаль пропускная способность восприятия населения была примерно на уровне интернета по модему: часть пакетов информации просто терялись, и люд стеклянными глазами блуждал по сторонам и ждал момента раздачи пакетов с подарками. 

И вот очередной город. Жара. Июль, самая середина. Капитан сообщает о прибытии в порт через 15 минут. Мы ждем, готовые снимать и записывать, тихонечко шуршим вещами, пресс-служба во главе с бессменной Людмилой Борисовной деловито проверяет раздатку и настроение шефа. Полный штиль везде. 

7 минут до швартовки, шеф разминается об нас в словообразовании и набирает обороты перед выходом в народ. 
3 минуты до швартовки, мы начинаем собирать свое барахлишко и спокойно готовимся на выход. 

Беда пришла откуда не ждали: один из новых помощников, молодой парнишка нес шефу лимонад и неловко пролили его прямо ему на футболку…  

Я бы могла сейчас залезть в бутылку и попробовать описать масштаб катастрофы в каюте, но, боюсь, русский классический словарь не знает таких слов и экспрессии. Мы с ЛБ молча страдали, помощники судорожно искали сменную одежду и даже пароход, как будто сбавил обороты. 
Проблема была только в том, что было жарко и ВВЖ категорически отказывался надевать рубашку со словами: «Негодяи, не хватает вам, что я постоянно в Думе в рубашках, вороты эти постоянно тянут! Принесли мне тут! Буду свободно к людям выходить! Все рубашки выкинуть! Не сметь предлагать мне ничего! Негодяи! Только футболки и спортивные шорты!»

Напасть была в том, что из сменных и по размеру был только спортивный комплект чистейшего красного цвета. 

Даже самый самоотверженный и ярый коммунист счел бы его достаточно красным и революционным и совершенно гарантированно смог бы соорудить из этих шортиков флаг на небольшое восстание заводчан. 

Так вот за что я по сей день уважаю ВВЖ: при всей своей крайней степени нерасположенности к коммунистам и к дядюшке Зю в частности, он вышел к избирателям вовремя и смеялся над этой ситуацией. Ничто и никто не смог сломать его чувство отвественности и времени. 

Не буду говорить снова много о его глубокой эрудиции, потрясающем жизненном опыте и самоотверженности к делу партии. Скажу только, те внеклассные уроки школы жизни, что я получила у него, сделали из меня сильного руководителя, безжалостного к грубым жизненным сценариям и ниндзю, готового к коммуникациям и в присутствии противника, и с ним. 

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1085
0