Закрыть

В современном искусстве важно не содержание, а сторителлинг

Итак. Воскресная история оказалось выдумкой, фейком, враньем, ложью… называйте как хотите, главное, что это небылица. Для всего в этой жизни существует причина, была причина и для того поста, и для этого она тоже есть.

https://www.facebook.com/Subbotin.A/posts/10212219804929389

Начнем. В прошлую пятницу прочел материал медузы о Фоме Яремчук (е), которого называют звездой «дикого искусства». Не буду мучать или отправлять к первоисточнику, скажу что по итогу выяснилось, такого персонажа не существовало, а вся история выдумка группы «художников», чтобы дорого продавать рисунки никому не известного автора. 
Это натолкнуло меня на мысль, что в современном искусстве важно не содержание, а форма, другими словами история, ну или сторителлинг.

Люди готовы платить за красивую историю, а не за продукт кисти художника. Подумав об этом, решил провести свой эксперимент выходного дня. 
А именно сделать две вещи: написать картину и историю, ну и попытаться продать первое по максимальной цене. Таким образом эксперимент превращается в перформанс, показывающий что цену имеет не творчество само по себе, а то во что мы это творчество оборачиваем.

С чего я начал? Пошел в магазин художественных товаров и купил: холст (20X30) за 381 рубль, набор масляных красок за 428 рублей, мастихин за 167 рублей и кисть за 128. Итого бюджет на шедевр 1104 рубля. Это добавило мотивации, так как лишаться 1/10 бюджета от продуктовой корзины россиянина не хотелось. Дома вывалил покупки на газету. Принялся вспоминать как держать кисть и вообще с чего начинать работу над моим первым вкладом в золотое наследие мирового искусства.

Решил действовать максимально экспрессивно, то есть быстро. Размазал желтую краску по холсту. Получилось пустовато, хотя и такое можно попытаться продать. Но не для этого я стал художником, чтобы продавать крашенные холсты. Добавил красного, цвета принялись смешиваться, предыдущая краска не высохла. Черт. Полез в интернет почитать сколько сохнет масляная краска. Оказалось три дня (или неделю). Ого, так долго я ждать не мог.

Снял мастихином лишний слой желтой краски, покрыть полотно черным, будь что будет. Холст почернел. Ага, начинаем творить магию. Несколькими энергичными движениями, словно рубанком по доске, местами снял черную краску с поверхности, чтобы проступила желтая. Стоп. В искусстве главное не переусердствовать, чтобы не получился «А-ля Сафронов». Убрал шедевр на полку, надо дать краскам высохнуть. Если кому интересно, на картину потратил 46 минут, еще три дня ушло на высыхание (с феном).

Переходим к завершающей стадии перформанса - пишем историю. Пришлось потратить три часа, клавиатура ноутбука начала умирать (привет Apple!), пост сделал в виде диалога, за основу взял разговор на Патриарших из Мастера и Маргариты, как раз там и находился. Место действия - конечно Париж! Франция выбрана не случайно. Во-первых я там был и действительно не попал на самолет, во-вторых искусство. Ну и там действительно можно встретить русскоговорящего художника (такой вот стереотип). К концу диалога уже устал и откровенно смазал финал, не раскрыл идею персонажа, не додумал возникновение термина «netsocialis art», каюсь угас запал. Финальный аккорд, вставил в диалог момент, что продаю картину за любую максимальную цену. Закончил опус, опубликовал, стал ждать…

Фигасе! Первая ставка 1000, вторая 2000, 3000, 10000 рублей - вот это да, пост полетел и начал набирать лайки, шэры и комменты, все как мы любим. Кстати, сделал окончание торгов во вторник не просто так, картина не успела бы высохнуть раньше. Продано! Итого, лот уходит счастливчику за баснословные 10000 рублей! Мои поздравления Fedor Skuratov и глубочайшие извинения! Слепой случай и алгоритмы facebook были мне сообщниками.

Так, стоп. Это же мошенничество какое-то, а не перфоманс-эксперимент? Покупатель поверил мне, Субботину Артему, так как у меня есть социальный капитал (друзья-подписчики), он поверил в историю, которую я написал. Возможно у него сработал какой-то личный триггер на этот материал. Выходит я воспользовался кредитом доверия и выманил деньги за никому не нужную мазню? Так не пойдет.

Поэтому оборачиваем историю в пользу покупателя. Конечно возвращаю деньги обратно. Более того, картина уже оцененная в 10000 рублей остается у него. Да и вся эта история, возможные публикации в СМИ, дают добавочную ценность картине. Уверен, что если попытаться продать картину сейчас, раскрутив историю возникновения работы, можно заработать 500 долларов, если не больше.

Вывод. Никогда не любил писать выводов, так как нужно умничать и приплетать не приплетаемые факты. Но что мы имеем в сухом остатке? Никому не нужно искусство, как искусство. Люди хотят быть частичкой чего-то большого, какой-то важной истории. Работы Энди Уорхол стоят миллионы не потому, что он лучше всех рисует баночки супа, а потому что в его историю поверили и подкрепили веру зеленым долларом. Да и деньги являются лучшей иллюстрацией ценности через веру. Правительство выпускает нарезанные цветные бумажки, заявляя что у каждой есть некий номинал, какая-то бумажка стоит один доллар и на нее можно купить булавку, а какая-то сто и на нее можно купить билет на самолет. Пока мы все верим в это, ценность сохраняется, как только большая часть перестает верить, произойдет обвал валюты. Примеров множество, даже взять оценку стартапов, как только мы договариваемся, что компания оценивается миллион долларов, она обретает эту стоимость. Думаю, вы и сами прекрасно понимаете все это. Люди покупают миф (в хорошем смысле). Так было всегда и так будет и дальше.

В качестве постскриптума. Как это не смешно, но черно-желтая картина под названием #volu размером 20X30, начинает приобретать ценность. Прилипшие к ней истории о французе Юдо, о том, что это ложь, об эксперименте в ходе которого она появилась, о том, что за нее заплатили 10000 рублей, и еще много-много всего, сделало ее артефактом. Think about it man!

Источник


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

12007
0