Закрыть

Камбарка в вопросах и ответах

Много вопросов приходит по перепрофилированию объекта УХО в Камбарке для создания комплекса по переработке отходов I и II классов опасности.

Отвечу на самые распространенные.

Это будет новый завод? 

Нет, будет использован и дооборудован имущественный комплекс существующего объекта УХО. 
На объекте «Камбарка» создана инфраструктура с многоуровневой системой безопасности. 
Будет предусмотрено трудоустройство персонала объекта «Камбарка», в процессе будут дополнительно привлечены специалисты широкого спектра специальностей республики. 

На заводе будут перерабатывать радиоактивные отходы? 

Прием радиоактивных отходов исключен. Мощностей для работы с радиоактивными отходами в настоящее время в Российской Федерации достаточно. 
В качестве дополнительных мер будет организован радиационный контроль входящих отходов с целью недопущения попадания радиоактивных веществ на предприятие. Данные о радиационном фоне будет в открытом доступе. Любой гражданин сможет их отследить на сайте комплекса. 

В России есть подобные предприятия? Какие способы утилизации применяются на этих объектах? 

В настоящее время в России действуют не более 100 небольших предприятий по утилизации опасных отходов, что позволяет переработать не более 1,5% от образующихся ежегодно. Прежде всего, применяются химические методы для обезвреживания ртутьсодержащих отходов и батареек. 
Сейчас об отходах I и II классов опасности и их объемах предприятия отчитываются в заявительном порядке, тем самым экономя на утилизации. В итоге они могут отправиться как на полигон, так и на несанкционированную свалку. 
Тем временем, в крупных городах Германии действует 29 подобных заводов, в Финляндии – 8, в Южной Корее – 2. Такие же заводы есть в Швеции, Дании, Японии и Израиле. Большая часть из них расположена в границах городов и на них созданы максимальные условия для защиты окружающей среды и здоровья населения. Ни на одном из посещенных объектов инцидентов или аварий не случалось. 

Что такое отходы I и II класса опасности?

Анализ отходообразования в Удмуртии позволил выделить отходы, которые могут стать сырьем для нового комплекса:
- свинец-содержащие отходы (автомобильные и промышленные свинцово-кислотные аккумуляторы, отходы электрического кабеля);
- ртуть-содержащие отходы (люминесцентные лампы, термометры и другие приборы, содержащие ртуть);
- отходы химических источников тока (батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы);
- органические горючие отходы (в основном отходы химического и нефтехимического производства);
- неорганические отходы (отработанные растворы кислот, щелочей).

Из каких регионов будут перевозить отходы в Удмуртию? Планируется ли ввоз опасных отходов из-за рубежа?

На площадке планируется обращение с отходами I и II классов опасности, которые возникают в результате деятельности предприятий региона, а также максимально удобно расположенных предприятий с точки зрения логистики. 
Опасные отходы из-за рубежа на территорию Удмуртии завозиться не будут.

В результате утилизации опасных отходов будут образовываться отходы более низкого класса опасности. Их будут захоранивать на полигонах или перевозить? 

В ходе переработки отходов I и II классов опасности будут образовываться неопасные отходы. В основном это будут сухие соли, не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, очищенный металл, пластик, стекло.
Данные продукты переработки будут максимально возвращаться в хозяйственный оборот. Неутилизируемые остатки будут размещаться на специализированных полигонах.
Закрытая инфраструктура объекта полностью исключает риски попадания вредных веществ в окружающую среду. Надзор за работой производственно-технологического комплекса будут проводить Ростехнадзор, Росприроднадзор, ФМБА России, МЧС России. 

Будут ли допущены для проведения независимых экспертиз представители негосударственных организаций, специализирующихся на исследовании состояния окружающей среды?

Проведение официальных общественных обсуждений по объекту «Камбарка» планируются в 2020 году после разработки проектных решений. Однако, кроме предусмотренных законом процедур с общественностью региона будут обсуждены технические решения и на предпроектной стадии. 
Проект обязательно пройдет не только государственную экологическую экспертизу, но и общественную экологическую экспертизу. 
При перепрофилировании объекта «Камбарка» будет создана общественная рабочая группа с привлечением научного экспертного сообщества для наблюдения и оценки проводимой работы, а также для контроля за соблюдением экологической безопасности при эксплуатации объекта. Весь процесс будет максимально прозрачным.
Уже сейчас проводятся еженедельные встречи в администрации района по вторникам, где каждый желающий может задать интересующие вопросы.

Как перепрофилирование объекта скажется на здоровье и экологии? 

С учетом мониторинга, который регулярно проводило ФМБА, анализируя санитарно-гигиенические исследования, которые проводятся на объекте по сей день, в зонах защитных мероприятий объектов по УХО можно сказать, что общий характер выявленных заболеваний не связан с функционированием объектов по УХО. Показатели по рождаемости соответствуют средним республиканским. 
В Камбарке было проведено 74 тысячи тестов по безопасности, постоянно проверялись почва, вода и воздух. И все тесты показывали нормальные результаты – никаких экологических отклонений выявлено не было. Эта работа будет продолжена и дальше. 

В целом мы ожидаем улучшение экологической ситуации в связи со значительным сокращением объемов полигонного размещения промышленных, опасных отходов и количества несанкционированных свалок с высокотоксичными отходами.

Источник


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

11297
0