Закрыть

Про психическое нездоровье общества

Люди все-таки в большей своей части м***ки. Особенно отчетливо это становится понятно там, где они собираются больше трех. Здесь, безразличное лично мне, психическое нездоровье одного отдельно взятого человека превращается в психическое нездоровье общества, а на него смотреть уже страшновато.
Ходил на «Облачный атлас». Не буду сейчас рассказывать о кинопрелестях, вроде вони попкорна, хруста со всех сторон и стандартных разговоров по мобильному телефону. Это, в принципе можно пережить, и вообще не нравится – смотри дома. Речь о другом.
Фильм, если кто не смотрел, изобилует весьма реалистичными сценами насилия и убийств. И вот завязка – бандит написавший книгу выкидывает обхамившего его литературного критика с балкона многоэтажного здания. Тот с огромной скоростью врезается в асфальт, кровяная пыль взымаются в воздух. Половина зала начинает самозабвенно хохотать. На экране не произошло ничего смешного, там только что показали достоверно снятое убийство – радость людей безгранична. Я боюсь представлять, как они смотрят новости, ведь в них в отличие от фантазий Тыквера фигурируют реальные люди.
А что самое страшное, с этими хохотунчиками приходится ходить по одним улицам, жить в соседних квартирах и о чем-то с ними разговаривать. Уверен, что убивший шесть человек и ранивший еще одного московский юрист Виноградов, тоже от души посмеялся бы над этим моментом фильма, не сиди в СИЗО.
Я не психиатр и не социолог, не знаю насколько мое наблюдение можно проецировать на все российское общество. Но мне почему-то кажется, что поломка в головах механизма отвечающего за сострадание стала явлением массовым. И теперь уже совсем непонятно то ли страна говно и сделала из людей дебилов, то ли люди дебилы и сделали из страны говно.
Общество, где людям смешна чужая боль, пусть даже придуманная, обречено. В нем нет ни взаимной помощи, ни солидарности, ни любви.
Поход в кино мне испортили. Вышел на улицу, а там сырая промозглая тоска.

Источник: Facebook

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1347
0