Закрыть

Насилие и черные обезьяны

Подозреваю, что вначале было слово. Потом еще одно, и еще… Так у Захара Прилепина получился роман «Черная обезьяна» из которого я героически прочел треть и раздумываю не бросить ли. Нет, не потому что книжка плохая, совсем наоборот. Говорят, что Шнуров, прочтя этот роман, вышел во двор и сжег его. Где-то я музыканта понимаю.
Я не любитель прилепинской прозы, хотя отрицать в нем одаренного, местами талантливого, а где-то даже гениального писателя глупо. Иногда напрягает его излишняя, деланная, рукотворная метафоричность, но это вкусовщина, и отталкивает в «… обезьяне» в общем не манера повествования. Отталкивает тема и центральный образ, коим там, безусловно, является «насилие». Отталкивает натуралистичность книги и, самое печальное, удручающее и страшное, ее правдивость. Со страниц романа на тебя смотрят тысячи маленьких хитрых кровожадных глаз всех видов нелюбви и садизма – начиная от издевательства над животными, заканчивая семейным психотеррором. Адская смесь из нервов, крови, слез, соплей, спермы, выделений и прочего биоматериала.
Так вот, хуже всего, что Прилепин, как большой художник оказывается в своей писанине непростительно правдив и честен. Мы такие и поделать с этим ничего не возможно. Как тысячелетия назад мы продолжаем издеваться, насильничать, убивать, глумится, оскорблять, пренебрегать друг другом и самими собой. Видимо это в генетике.
По долгу службы пролистывая странички сайтов управлений Следственного комитета, я иногда задумываюсь в чем причина этой патологии и не нахожу ответа. Чем мы так обидели бога, что, дав нам высокое и чистое, он видимо в противовес одарил нас непреодолимой тягой к убийству друг друга, пусть даже не физическому, но моральному? И опять тишина, а ведь такие контрасты – наказание страшное.
Вы думаете, я шучу, говоря о сожжении этого романа? Нет, не шучу. Метафора способная описать чувства при его чтении: представьте свое отражение в зеркале по-тарантиновски с ног до головы заляпанное кровью с большим мясницким ножом в руках. Забавно? Да. Страшновато? Очень.
Очень хочется дочитать, не знаю сдюжу ли.

Источник: http://n-tolstyh.livejournal.com/4370.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1132
0