Закрыть

"Мой порядковый номер..."

Интереснейшую вещь я выяснил вчера. Не будучи специалистом в оружии (а уж тем более – в истории танков), искал в сети аналогичные нашему «ИС-3» экземпляры, проверяя, в том числе, и их бортовые номера. Так вот, обнаружилось, что наш, установленный у Дворца пионеров танк «ИС-3» с бортовым номером «200» - это какой-то нонсенс.
Я ничего не утверждаю сам. Это было бы чересчур самонадеянно. Но, как пишут люди сведущие, бортового номера «200» у танка быть не могло. Поскольку расшифровывается он так. Цифра «2» - это номер батальона, к которому относился танк (в танковом полку батальонов было три). В каждом батальоне было по 31 боевой машине, таким образом, могли существовать номера 101 – 131, 201 – 231, 301 – 331. А вот номера 200, выходит, существовать не могло.
Понятно, что никаких танковых батальонов в Пугачево, откуда родом наш «ИС-3», не было. Тем более – танковых полков. 102-ой арсенал Минобороны был складом боеприпасов, где танк использовали, говорят, в качестве тягача. Тем не менее, это же – военная часть, а значит, присвоение бортовых номеров имеющейся технике должно было происходить в соответствии с некими правилами, общими для всей армии. Откуда взялся номер «200» - еще предстоит выяснить…

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/38686.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

728
0