Закрыть

Про первый в истории России обыск "шахидки"

Отдыхать в праздники – все-таки хорошо. Особенно замечательно это делать, приболев. Отпадает всяческая необходимость ездить, например, в гости. Или посещать иные увеселительные мероприятия, до которых девицы – супруга и ребенок – имеют необыкновенный интерес. Захватив ключи от автомобиля преступным путем, они отбыли вечером по своим неотложным делам, а я вот чего накопал…
Из мемуаров Александра Васильевича Герасимова, начальника Петербургского охранного отделения. Он вспоминает о почти комедийном персонаже – Санкт-Петербургском градоначальнике Владимире Федеровиче фон дер Лаунице. Это был законченный болван в строю николаевских генералов, отличавшихся в большинстве своем удивительной безмозглостью.
«Помню, одно время Лауниц стал носиться с планом обезвредить революционеров... скупив все имеющееся у них оружие. Устроить это дело ему обещал Красковский (глава петербургского отделения небезызвестного «Союза русского народа» - А.Ч.), - лишь бы деньги. С представлением об ассигновке некоторых сумм на эту цель Лауниц обратился к Столыпину. Запрошенный Столыпиным, я отозвался очень резко об этом... неумном плане. Тем не менее Лауниц откуда-то добыл денег и вскоре с большим апломбом заявил о своем огромном успехе: ему удалось купить у революционеров пулемет, заплатив за него 2000 рублей. Столыпин просил меня расследовать этот случай. Удалось выяснить, что пулемет был выкраден из ораниенбаумской стрелковой офицерской школы, — очевидно теми самыми людьми, которые продали его Лауницу. Я доложил об этом Столыпину, который много смеялся».
На дворе, следует помнить, 1906 год. Террор в самом разгаре. И такой вот осел управляет российской столицей…
P.S. Вот еще любопытно... Террористка Евлапмпия Рогозникова, добившись приема, застрелила начальника Главного тюремного управления Максимовского, как "сатрапа кровавого режима", понятное дело. Когда к ней приблизились, чтобы арестовать, барышня заявила, что обвешана динамитом с ног до головы. Так оно и было, расчет был на то, что Рогозникову увезут для обыска в Петербургское охранное отделение, и там-то рванет...
Не срослось. Вызвали какого-то артиллериста, который обыск и произвел, пока Рогозникову крепко держали за руки и за ноги. Из протокола обыска:
"По снятии кофты, лифа и корсета на ней оказался бюстгальтер величиной от шеи до талии, причем спереди представлял из себя мешок из двусторонней плотной клеенки, который был набит по всей площади груди 13 фунтами экстрадинамита. Посередине груди был помещен детонатор, от которого отходил черный шнурок, настолько длинный, что охватывал талию на корсете с лифом и наружную кофту".
Рискую ошибиться, но, сдается мне, это первый в истории России обыск "шахидки". Но что самое забавное - устройство физически не могло взорваться по каким-то техническим причинам.

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/45626.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

809
0