Закрыть

Восьмой

Девять лет назад. Уже известно, что главным редактором газеты назначен Касимов Энвиль Владимирович. Бегу по коридору Госсовета, а навстречу Евгений Осипов, сотрудник пресс-службы и известный журналист. «Лена, - кричит, - он для тебя какой?» - «Восьмой!» - отвечаю.
И вот мой восьмой главный редактор Энвиль Владимирович Касимов уходит из редакции. На новую работу.
Надо сказать, что каждый главный редактор для меня и газеты, в которой в тот самый момент я работала, – это целая эпоха. Была у меня эпоха Герасима Иванцова (кстати, два раза), эпоха Сергея Гулина, эпоха Константина Глухова и других…
Эпоха Касимова – самая длинная и богатая событиями. Для газеты «Известия Удмуртской Республики» она сравнима с первым полётом человека в космос. Да-да, с любимым героем шефа - Гагариным. Как и Юрий Алексеевич в своё время, наше издание тоже впервые вышло в свой «космос» – тогда мало кем освоенное виртуальное пространство. Энвиль сразу буквально втянул нас в него. Электронная подшивка газеты появилась с октября 2003 года, через месяц мы узнали что такое цифровая камера, у нас у каждого сотрудника появился компьютер и выход в Интернет. Наш сайт, жизнь на котором едва теплилась, стал набирать обороты. Сегодня у нас классная журналистская тусовка на Фейсбуке, и даже когда ты не в редакции, всегда можешь войти в редакционное виртуальное пространство, узнать как дела, пообщаться по кому соскучился… Кроме того, наш шеф – Касимов доступен практически в любое время суток. Он всегда он-лайн, и мы тоже. И наши «Известия Удмуртской Республики» благодаря Касимову тоже доступны круглые сутки, читай, когда хочешь, или сайт посети. Кстати, сайт газеты, я считаю, у нас один из лучших, я его очень люблю. Когда его переделывали, Энвиль ревностно контролировал каждый шаг, придумал образ сайта.
Мне всегда нравился кабинет шефа. Это не банальный стол с сувенирами. У него часто можно было увидеть какой-нибудь гаджет: планшетник, айфон, наконец, мышь необычной формы. В его кабинете небанальные картины и полотенце Эмира Кустурицы. Такой кабинет уже провоцирует входящего на новые идеи и мысли…
И эти мысли постоянно рождались в стенах редакции при Касимове. Сколько воплощённых проектов увидела республика за его эпоху! Во-первых, Энвиль научил нас выходить в народ. Мы занимались подпиской на площадях и в скверах, используя для этого праздники. Мы раздавали листовки и приглашали людей сделать шуточное фото на память с картонными Путиным, Гагариным, скульптурой Рабочий и Колхозница. Мы вышли из кабинетов!
Во-вторых, мы реализовали масштабный проект с Гостиной, в которой побывало огромное количество народа. Именно Энвиль первым раздвинул стены редакции столь широко, что газета, редакция стали поистине народными. В стенах редакции стали проходить выставки работ художников и фотографов, презентации книг, поэтические чтения, прошёл даже шашечный турнир.
Первыми в республике мы учредили две крупные награды: «Люди и события года» (2004 год) и Признание республики (2007 год). Эти проекты, конечно же, придумал Энвиль. И вся редакция весело, шумно и с энтузиазмом воплощала их в жизнь.
Эпоха Энвиля – это и эпоха книгоиздания, когда редакция взялась издавать (и весьма успешно) книги. Всё это заставило нас поверить в свои силы – нам по плечу многое, мы талантливы, мы можем свернуть горы. И вместе с Энвилем мы их сворачивали. Мы пробовали на вкус арт-проекты, выставки, концерты, устраивали журналистские провокации, поездки в редакции в Перми и Казани…
Мы выпускали ежедневную газету, когда в Ижевске в 2006 году проходили Всероссийские сельские игры и приезжал Путин. Отдав в типографию очередной номер, мы садились за ежедневный.
Для гостей редакции у Энвиля было два фирменных вопроса: как вы заработали первый рубль и что будете делать на пенсии. Мы их с удовольствием задавали, это стало нашей маленькой традицией. Если к нам приходит новый сотрудник, мы за чашкой чая задаём ему эти вопросы.
Эпоху Энвиля мы запомним ещё и новосельем. Впервые редакция газеты «Известия Удмуртской Республики» получила в своё распоряжение собственное помещение. Помню, как редакции предложили какой-то подвал на период, пока отремонтируют новое помещение. А Касимов сказал: «Эта редакция не заслужила такого обращения» - и мы остались в Госсовете ещё на год.
Мы первыми в республике освоили формат D2. Такой газеты, как «Известия Удмуртской Республики», в республике больше нет. У неё своё лицо. Многие брались за официальные газеты (а многие и не брались!), но немногим удавалось сделать официальную газету отличной от других. Энвилю Касимову это удалось.
Бывая в командировках или личных поездках, Энвиль всегда привозит в редакцию пачку газет, какие попадутся ему в руки и раздаёт их для ознакомления с творчеством коллег по цеху.
И, пожалуй, самое главное, в эпохе Энвиля – рождение новых идей. Всё время что-то придумываешь: рубрики, темы, подачи…
Я написала 734 слова. Этакий искренний порыв. Могу больше. Удачи, тебе, Восьмой!

Источник: Facebook

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1416
0