Закрыть

Российскую сборную по лыжным гонкам дисквалифицировали из-за агрессивности Большунова

17:12, 24 января, 2021
Российскую сборную по лыжным гонкам дисквалифицировали из-за агрессивности Большунова
17:12, 24 января, 2021
3499
0
Фото: vk.com/alexanderbolshunovfan
3499
0

Наш спортсмен сбил с ног подрезавшего его на финише Йони Мяки.

Лахти. Финляндия. Дисквалификацией обернулось для российской команды во главе с Александром Большуновым участие в эстафете на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти. Наши спортсмены пришли третьими, но на финише случился скандал, пишет «Российская газета».

На последней прямой финн Йони Мяки подрезал Александра Большунова, в ответ на что тот махнул в сторону соперника палкой (по другим сведениям, ударил). После гонки лидер нашей сборной въехал в группу спортсменов и намеренно уронил Мяки.

За неспортивное поведение лидера нашу команду дисквалифицировали.

Однако без медали этой гонки Россия не осталась. Четвертой к финишу пришла вторая наша команда в составе Ивана Якимушкина, Ильи Семикова, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова. Ей и досталась «бронза». Первое место заняли норвежцы, второе - финны.

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко осудил указанный поступок Александра Большунова, сообщает RT.

«Мяки повел себя неспортивно, прыгнул на лыжи, перекрыл траекторию. Но Саша тоже повел себя неправильно, дал волю эмоциям. Так бы дисквалифицировали только финнов, мы получили бы второе и третье места. Поговорим с ним, обсудим все. В любом случае, что бы ни происходило, нельзя настолько давать волю эмоциям. Такое поведение недопустимо», - заявил главный тренер.

3499
0