Закрыть

Грета Тунберг поучаствовала в акции против ветряных электростанций в Норвегии

15:51, 27 февраля, 2023
Грета Тунберг поучаствовала в акции против ветряных электростанций в Норвегии
15:51, 27 февраля, 2023
1187
0
Фото: wikipedia.org
1187
0

Экоактивисты недовольны использованием энергообъектов в районах проживания саамов-оленеводов.

Осло. Норвегия. В столице Норвегии Осло состоялась акция протеста против эксплуатации ветряных электростанций на территориях, где живут оленеводы-саамы. В ней приняли участие десятки экологов, в том числе известная шведская активистка Грета Тунберг, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на Reuters.

Протестующие заблокировали вход в здание министерства нефти и энергетики Норвегии.

«Я здесь, чтобы поддержать борьбу за права человека и права коренных народов. Норвежское государство нарушает права человека, что совершенно неприемлемо, и мы должны проявить солидарность в этой борьбе», – цитирует агентство слова Тунберг.

Ветряные электростанции относятся к возобновляемым источникам энергии, и до недавнего времени борцы с глобальным потеплением всячески приветствовали их использование. Однако проживающие в ряде провинций Норвегии саамы заявляют, что внешний вид и шум от установок пугают оленей, разведение которых является основой их благосостояния.

В 2021 году Верховный суд Норвегии признал, что эксплуатация двух ветряков нарушает права представителей национальных меньшинств. Однако указанные объекты до сих пор не закрыли.

Напомним, в январе 2023 года Грету Тунберг задержали при разгоне акции протеста против открытия угольного карьера на месте переселенной деревни Лютцерат в Германии.

1187
0