Закрыть

Сотни тысяч жителей Великобритании вышли на крупнейшую за 40 лет забастовку

10:12, 02 февраля, 2023

Протесты вызваны законом о минимальном уровне работы и падением уровня жизни.

Лондон. Великобритания. Несколько крупнейших профсоюзов Великобритании вывели на массовую забастовку работников разных отраслей и организаций, от государственных до частных. 1 февраля в них приняли участие более 500 тыс. человек, пишут «Известия» со ссылкой на Sky News.

Протесты вызваны ростом стоимости жизни. В частности, недавняя индексация зарплат была проведена в Великобритании ниже уровня инфляции в стране. В 2022 году основные товары и услуги подорожали более чем на 10%. За год реальная заработная плата жителей Соединенного Королевства упала на 3%, что является крупнейшим показателем с 1977 года.

Кроме того, правительство премьер-министра Риши Сунака пытается принять закон, ограничивающий возможности борьбы трудящихся за свои права. Документ предписывает сохранять во время забастовок минимальный уровень работы критически важных служб. 

Активное участие в стачке приняли педагоги: 1 февраля в Англии открылись лишь 43% школ. Также бастуют транспортники, госслужащие и охранники. Ущерб для британской экономики составил в 68 млн фунтов стерлингов или 76 млн евро за одни сутки.

Акция является крупнейшей за последние 40 лет. Ее можно сравнить лишь со знаменитой «зимой несогласия» 1978–1979 годов, когда правительству лейбористов во главе с Джеймсом Каллаганом пришлось на фоне демонстраций и протестов уйти в отставку.

Напомним, в конце декабря 2022 года в Великобритании бастовали пограничники. Это привело к огромным очередям в аэропортах накануне католического Рождества.

1039
0