Закрыть

Власти Австрии решили снести дом Адольфа Гитлера

09:06, 18 октября, 2016
Власти Австрии решили снести дом Адольфа Гитлера
09:06, 18 октября, 2016
1490
0
Фото: pixabay.com
1490
0

Причиной тому стало желание предотвратить превращение здания в святыню неонацизма.

Браунау-ам-Инн. Австрия. Власти Австрии решили снести дом, в котором родился Адольф Гитлер. Об этом сообщает Интерфакс.

Причиной разрушения здания стало «предотвращение его превращения в святыню для неонацистов». Решение снести этот дом приходило в головы депутатов Австрии неоднократно, но всегда терпело фиаско, поскольку здание является историческим наследием 17-го века.

Трехэтажный дом, в котором родился Гитлер, в 1938 году выкупил рейхсляйтер Мартин Борман по цене, намного превышающей его рыночную стоимость. В здании расположился культурный центр.

В 1952 году дом был возвращен семье Поммер в качестве компенсации. Поначалу его использовали в качестве библиотеки, затем как школу, банк, мастерские и даже центр для инвалидов.

Министерство внутренних дел арендовало его до 2011 года. Правительство ежемесячно выплачивало владелице дома 4800 евро за аренду здания. При этом хозяйка не давала разрешения на какие-либо действия с недвижимостью: ни на ремонт дома, ни на продажу. Неоднократно предпринимались попытки прийти к согласию по вопросу его использования.

В 2012 году о планах купить здание объявлял депутат Госдумы Франц Клинцевич, который намеревался снести дом. Однако сделать это не позволили, поскольку здание считается памятником архитектуры 17-го века. Сейчас здание пустует.

1490
0