Закрыть

Президент Молдавии предложил переименовать молдавский язык в румынский

09:30, 01 сентября, 2016
Президент Молдавии предложил переименовать молдавский язык в румынский
09:30, 01 сентября, 2016
2022
2
Фото: politeka.net
2022
2

Современные лингвисты считают, что «румынский» и «молдавский» являются разными названиями одного языка.

Кишинев. Республика Молдова. Президент Молдавии Николай Тимофти предложил переименовать молдавский язык. Он считает, что молдаване – искусственный этнос, а их настоящая национальность, по сути, румыны, пишет RT.

«Мы этнические румыны, хотя и называем себя молдаванами. Кто этого не понимает, выступает против развития нашего государства. Когда меня спрашивали, кто я по происхождению, я отвечал, что являюсь румыном, также как мои родители, предки и весь народ, который живет на этой земле», — цитирует издание слова президента Молдавии.

Наша справка: Молдавский язык (limba moldovenească, лимба молдовеняскэ) — язык, относящийся к балкано-романской подгруппе романских языков. Некоторые современные лингвисты считают, что «румынский» и «молдавский» являются разными названиями одного языка, в то время как Большая Российская Энциклопедия молдавский язык считает одним из восточно-романских языков. Помимо современной Молдавии, молдавский язык распространён также в западной части бывшего Молдавского княжества, в части Трансильвании, а также на Буковине и в Одесской области (Украина).

2022
2