Закрыть

Ассанж сдатся Великобритании в случае неблагоприятного вердикта ООН

09:13, 04 февраля, 2016
Ассанж сдатся Великобритании в случае неблагоприятного вердикта ООН
09:13, 04 февраля, 2016
1386
0
Фото: static.euronews.com
1386
0

Основатель WikiLeaks направил в спецгруппу ООН жалобу на Великобританию и Швецию, принявших решение задержать его в 2014 году. Решение по делу огласят 5 февраля.

Лондон. Великобритания. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил о намерении сдаться полиции Великобритании. Как пишет Russian.rt, такое решение он примет в случае, если спецгруппа ООН по незаконному лишению свободы вынесет по его жалобе неблагоприятный вердикт.

WikiLeaks on Twitter

«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу (5 февраля – прим.ред.), чтобы принять арест от британской полиции, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования. Однако если я одержу победу, и действия властей будут признаны незаконными, то я требую немедленного возвращения своего паспорта и прекращения дальнейших попыток арестовать меня», — написал Ассанж в Twitter.

Ранее основатель WikiLeaks направил в спецгруппу ООН жалобу на Великобританию и Швецию, принявших решение задержать его в 2014 году. Решение по делу будет оглашено 5 февраля.

Ассанж стал известен во всем мире в 2010 году, когда Wikileaks опубликовала конфиденциальную переписку госдепартамента США.

В 2012 году он попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными.

Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения, а возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за несанкционированную публикацию десятков тысяч секретных документов госдепартамента.

1386
0