Закрыть

Глава турецкого стартапа продал свой бизнес и выплатил каждому сотруднику по 200 тыс долларов

15:00, 30 июля, 2015
Глава турецкого стартапа продал свой бизнес и выплатил каждому сотруднику по 200 тыс долларов
15:00, 30 июля, 2015
1519
1
Фото: blog.startupistanbul.com
1519
1

Таким образом Невзат Айдын решил отблагодарить свой коллектив в 114 человек. По его словам, «некоторые плакали, кричали, кто-то писал благодарственные письма».

Турция. Глава турецкого интернет-сервиса для заказа еды Yemeksepeti Невзат Айдын выплатил каждому из своих 114 сотрудников единоразовые бонусы в размере от 200 тысяч долларов. Как сообщает Siliconrus, ранее предприниматель продал стартап за 589 млн долларов.

Общая сумма выплат превысила 27 млн долларов. Средняя зарплата в компании составляла примерно 1-1,8 тысячи долларов в месяц.

Выдать всему коллективу проекта бонусы основатель и генеральный директор стартапа Невзат Айдын решил после того, как в мае завершил сделку по продаже сервиса немецкой компании Delivery Hero.

По словам Айдына, такой шаг помог ему показать, что если компания и смогла добиться успеха, то только благодаря общим усилиям всего коллектива.

«Некоторые плакали, кричали, кто-то писал благодарственные письма. Все эти эмоции потому, что мне удалось повлиять на жизнь людей. Теперь они могут купить дома, машины. И вообще все, что раньше не могли позволить себе с зарплатой в 3-5 тысяч турецких лир. Мне кажется, это правильный шаг. И я хотел бы дать им больше», - сообщил Айдын.

Выплаты действительно могли бы быть больше, если бы в Yemeksepeti отказались от поглощения со стороны Delivery Hero и продолжили бы развитие сайта, чтобы потом продать его ещё дороже, подчеркул Невзат Айдын. Однако бизнесмен не смог сказать «нет» немецким конкурентам.

Формально у руководства Yemeksepeti не было юридических обязательств перед сотрудниками, которые требовали каких либо дополнительных выплат при продаже проекта. Решение, принятое главой стратапа, стало первым подобным случаем в Турции.

В апреле 2015 года гендиректор американской компании Gravity Payments Дэн Прайс рассказал о своем решении единовременно поднять зарплаты всем своим подчинённым до 70 тысяч долларов в год. На эту идею его натолкнула статья в научном журнале по социологии, авторы которой утверждали — именно такая сумма способна обеспечить все необходимые жизненные потребности человека и заставить его перестать считать деньги главной мотивацией для работы.

1519
1