Закрыть

Жители сербской деревни из-за боязни вампиров не выпускают из рук чеснок

20:02, 02 декабря, 2012
Жители сербской деревни из-за боязни вампиров не выпускают из рук чеснок
20:02, 02 декабря, 2012
2322
0
Фото: botanichka.ru
2322
0

Кресты и чеснок стали неотъемлемыми атрибутами их жизни.

Крестьяне одной из сербских деревень вооружились чесноком и крестами. С помощью этих хорошо известных в Восточной Европе атрибутов они спасаются от вампиров.

О необходимости носить в карманах чеснок и ставить в комнатах деревянные кресты сербам сообщили в местном совете, пишут Dni.ru со ссылкой на Russia Today. И, хотя многие местные крестьяне в курсе, что Сава Саванович, самый известный в стране вампир, является персонажем вымышленным, люди всерьез убеждены, что чеснок и кресты помогут им при встрече с нечистой силой.

Легенды о вампирах занимают существенное место не только в эпосе, но и в истории Балкан. Вплоть до XVIII века рассказы о них нередко порождали массовую истерию и даже публичные казни. Сава Саванович, описываемый сербскими крестьянами как главный вампир, по легенде пил кровь тех, кто оказывался на заброшенной лесной мельнице неподалеку от горной речки Рогатица. Мельница была реально существующим объектом, но несколько месяцев назад сгорела. Сербы уверены, что теперь Саванович гуляет по земле и ищет себе новый дом.  

Некоторые местные жители признаются, что хотя приезжие смеются над ними, но продолжают верить в нечистую силу.

2322
0