Закрыть

Евросоюз хочет принудить Apple открыть доступ к данным пользователей

11:36, 28 марта, 2016

Первой из стран ЕС станет Франция, парламент которой уже на этой неделе приступит к обсуждению такого законопроекта.

Брюссель. Бельгия. Теракты в столице Бельгии подтолкнули Евросоюз ускорить попытки вынудить Apple и другие высокотехнологичные компании открыть спецслужбам доступ к персональным данным пользователей. Как сообщает ТАСС, первой из стран ЕС станет Франция, парламент которой уже на этой неделе приступит к обсуждению такого законопроекта.

Напомним, конфликт между властями США и Apple возник после того, как компания отказалась предоставлять доступ к заблокированному iPhone террориста. Суд в Калифорнии обязал Apple предоставить ФБР программное обеспечение, которое позволит получить доступ к информации. По словам глава компании Тима Кука, от них потребовали «принять беспрецедентный шаг, который угрожает безопасности клиентов».

Мнения в Евросоюзе по данному вопросу разнятся. Так, Франция и Великобритания склонны сделать выбор в пользу властей в ущерб правам и свободам человека. В Пятой республике, в частности, предлагается наказывать слишком строптивых руководителей технологических гигантов лишением свободы на срок до 5 лет и штрафом в 390 тысяч долларов.

Иной точки зрения придерживаются власти Германии и Нидерландов. Голландцы, например, считают, что лазейками в защите устройств или соцсетей вполне могут воспользоваться «преступники, террористы и спецслужбы враждебных государств».

Сами компании всеми силами стараются избежать этого. Тим Кук в последние месяцы встретился со многими европейскими политиками, включая премьер-министра Франции Манюэля Вальса и главу британского МВД Терезу Мэй. С целью заручиться их доверием Кук передал на встречах часть расшифрованных данных о телефонных разговорах и GPS-координатах пользователей. Однако расчет главы Apple оправдался лишь отчасти.

Напомним, ранее стало известно, что власти США нашли способ взломать iPhone стрелка из Сан-Бернардино без участия Apple. Согласно заявлению ведомства, некая «третья сторона, не связанная с правительством США, продемонстрировала ФБР метод разблокирования устройства.

1273
0