Закрыть

Банки дадут ипотечные кредиты на 125 миллиардов рублей

20:24, 14 августа, 2009
Банки дадут ипотечные кредиты на 125 миллиардов рублей
20:24, 14 августа, 2009
695
0
695
0

Предпринимаемые государством меры по поддержке ипотечного кредитования позволят в текущем году обеспечить предоставление банками кредитов на сумму до 125 миллиардов рублей.

Предпринимаемые государством меры по поддержке ипотечного кредитования позволят в текущем году обеспечить предоставление банками кредитов на сумму до 125 миллиардов рублей.
«В целом, меры по поддержке ипотечного кредитования позволят обеспечить предоставление банками в 2009 году ипотечных кредитов на 120-125 миллиардов рублей», - заявил 14 августа глава Минрегионразвития России Виктор Басаргин. Он отметил, что данные объемы являются минимально необходимыми для сохранения базовой инфраструктуры ипотечного кредитования. Господин Басыргин констатировал остановку роста ставок по ипотечным кредитам с мая текущего года, однако отметил, что нынешняя ставка в 14,6% не отвечает возможностям населения, передает Коммерсант. «Сложился порочный круг, при котором строители не строят в ожидании повышения спроса, а население не покупает жилье в ожидании дальнейшего снижения цен», - констатировал глава Минрегионразвития. Вместе с тем, эту ситуацию, по его словам, можно разрешить, используя субсидирование ставки по ипотечным кредитам. «Хотел бы обратиться к органам государственной власти субъектов России. По нашим расчетам, субсидирование регионами процентной ставки на 4-5% позволит вернуть на рынок всех практически покупателей», - сообщил Басаргин.

695
0