Закрыть

Госдума не будет принимать президентские поправки в Конституцию сегодня

16:00, 13 ноября, 2008

Госдума рассмотрит президентский пакет поправок в российскую Конституцию об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством 14 ноября.

Госдума рассмотрит президентский пакет поправок в российскую Конституцию об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством 14 ноября. Такое решение принял сегодня Совет нижней палаты, определяющий повестку дня пленарных заседаний.
Пакет конституционных поправок уже поддержало парламентское большинство - фракция "Единая Россия". Предполагается, что депутаты примут проекты законов в первом чтении и сразу в целом. Накануне комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате именно такой вариант рассмотрения документов, сообщают Вести.
Президент РФ Дмитрий Медведев вечером 11 ноября внес на рассмотрение депутатского корпуса три законопроекта. Первый из них предусматривает увеличение сроков полномочий президента и парламента с 4-х до 6 и 5 лет соответственно. Он называется "Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной думы" и предусматривает поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ. Законопроект "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ", согласно которому правительство будет обязано ежегодно отчитываться перед депутатами, потребует изменения ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Конституции, а третий законопроект закрепляет новую норму отчета в федеральном конституционном законе "О правительстве РФ".
С идеей изменений полномочий органов госвласти Дмитрий Медведев выступил 5 ноября в своем Послании Федеральному Собранию. Именно тогда он предложил увеличить срок полномочий президента РФ и Госдумы с 4-х до 6 и 5 лет соответственно.
925
0