Закрыть

Медведев и Обама встретятся уже в этом месяце?

14:47, 06 ноября, 2008

Встреча главы российского государства Дмитрия Медведева и избранного президента США Барака Обамы может состояться уже в этом месяце.

Встреча главы российского государства Дмитрия Медведева и избранного президента США Барака Обамы может состояться уже в этом месяце. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.По его словам, первая встреча двух политиков может произойти во время саммита финансовой "двадцатки" в Вашингтоне, которую собирается посетить российский президент, сообщает РБК.Как передает департамент информации и печати МИД РФ, глава внешнеполитического ведомства России также прокомментировал итоги президентских выборов в США, заявив: "С Америкой мы будем строить отношения на равноправных основах, как неоднократно предлагали и как это зафиксировано в Сочинской декларации, которую в апреле этого года одобрили президенты Джордж Буш и Владимир Путин, и значение которой подтвердил президент Дмитрий Медведев в своих контактах с американским руководством".Лавров добавил, что в этой декларации излагается "действительно обращенная вперед программа действий". Она содержит как принципы взаимодействия (равноправие, взаимная выгода, учет интересов друг друга), так и конкретные сферы сотрудничества - от борьбы с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, организованной преступностью до развития экономического сотрудничества и обеспечения нашего устойчивого вклада в развитие мировой экономики.

"Рассчитываем, что сформулированные в Сочинской декларации принципы и сферы взаимодействия обеспечат преемственность в наших взаимоотношениях. Будем открыты для взаимоуважительного, честного и ответственного диалога", - сказал Лавров.

1046
0