Закрыть

Российские банки начали учитывать профессию заемщиков

18:20, 23 марта, 2009
Российские банки начали учитывать профессию заемщиков
18:20, 23 марта, 2009
659
0
Фото: i-compas.ru
659
0

При рассмотрении заявок на получение ипотечных кредитов, банки, работающие в России, стали учитывать сферу деятельности потенциальных заемщиков.

При рассмотрении заявок на получение ипотечных кредитов, банки, работающие в России, стали учитывать сферу деятельности потенциальных заемщиков, сообщает Лента со ссылкой на обзор компании "Агентство развития и исследований в недвижимости" (АРИН).
"Из финансового кризиса, заемщики, которые теоретически могут попасть под массовое увольнение, например, страховые брокеры, банковские сотрудники и риелторы, практически не имеют шансов получить ипотечный кредит на приемлемых условиях", - отмечает Татьяна Чуприна, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН.
Аналитики АРИН подчеркивают также, что теперь большинство банков готовы кредитовать лица в возрасте от 21 года (ранее - от 18 лет) сроком не более 10 - 15 лет (ранее до 25 лет). Размер первоначального взноса во многих банках увеличился до 35 - 40 процентов.
Согласно обзору, банки сейчас практически не кредитуют покупку недвижимости на первичном рынке, поэтому застройщики стали предлагать свои схемы финансирования приобретения жилья с различными условиями как по сроку кредитования, так и по ставкам.

659
0