Закрыть

Государство гарантирует россиянам стопроцентную компенсацию вкладов?

14:37, 31 октября, 2008
Государство гарантирует россиянам стопроцентную компенсацию вкладов?
14:37, 31 октября, 2008
716
0
Фото: klopp.ru
716
0

Вчера генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов заявил, что отток вкладов населения из банков может прекратиться через месяц-другой.

Вчера генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов заявил, что отток вкладов населения из банков может прекратиться через месяц-другой. Банкиры не разделяют эту точку зрения и готовятся внести предложения в правительство о введении 100-процентного страхового возмещения по вкладам физлиц. Опасения банкиров понятны, ведь только в сентябре-октябре, по оценкам экспертов, банковская система потеряла около 250 млрд руб, сообщает РБК daily .
«Люди отдадут деньги назад, если увидят, что государство достаточно четко ведет политику оздоровления банков по недопущению банкротств. Свободные деньги практически некуда сейчас разместить, кроме как на депозите», - пояснил первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников. «Заявления АСВ носят успокоительный характер, предпосылок для прекращения оттока вкладов недостаточно. Вряд ли перед новым годом, когда население активно тратит, вкладчики понесут сбережения в банки. Не исключено, что отток продолжится, и стабилизация на рынке вкладов наступит лишь к лету следующего года», - прогнозирует директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев.
По данным отчетности банков за сентябрь, отток средств с депозитов физлиц составил 1,7%, или 100,3 млрд руб.
По итогам обсуждения готовится пакет предложений, в частности, введение 100-процентной гарантии по всем вкладам, предусматривающее выплату страхового возмещения в размере 100% от суммы вклада на период до 31 декабря 2011 года. «Законопроект готов и будет внесен, как только будет принято единое решение РСПП по этому вопросу», - рассказал президент Ассоциации региональных банков «Россия», депутат Госдумы Анатолий Аксаков.
«Сейчас средства с вкладов утекают ручейком, но отток может принять лавинообразный характер, тогда какие-либо меры уже не будут иметь смысла. Целесообразно ввести полную гарантию вкладов, которая, например, может быть распространена на банки, входящие в первую и вторую группу надежности из пяти, на которые делит банки ЦБ», - говорит Сергей Моисеев.
716
0