Закрыть

Россиянку задержали по подозрению в подготовке к захвату власти в Германии

12:13, 07 декабря, 2022

В стране проводится полицейская операция против правых экстремистов, арестованы 25 человек.

Берлин. ФРГ. Немецкая полиция арестовала гражданку России, которая может быть причастна к организации государственного переворота. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на сайт генпрокуратуры ФРГ.

Там сообщается о задержании 22 человек по подозрению в создании террористической организации, и 3 — в ее поддержке. В числе последних упоминается россиянка Виталия Б..

По версии прокуратуры, организация была основана не позднее конца ноября 2021 года. Своей целью она ставила свержение существующего строя и создание новых властных структур. Отмечается, что многие из задержанных служили в Бундесвере. Новых членов организации вербовали главным образом в армии и полиции.

Виталию Б. подозревают в посредничестве между главой неудавшихся путчистов и представителями России. В то же время отмечается, что поддержки Москвы террористы не получили.

Отмечается, что операция по обезвреживанию правых экстремистов проходит по всей стране. 3 тыс. полицейских пришли с обысками более чем по 130 адресам. В причастности к подготовке госпереворота подозревают 52 человека. Также сообщается, что радикалы планировали взять штурмом бундестаг.

907
0