Закрыть

В Гаити бандиты похитили туристов из Турции

15:12, 10 мая, 2022
В Гаити бандиты похитили туристов из Турции
15:12, 10 мая, 2022
674
0
Фото: unsplash.com
674
0

За прошлый год в стране похитили 1,2 тыс. приезжих.

Порт-о-Пренс. Гаити. Бандиты в Гаити неподалёку от столицы страны Порт-о-Пренса похитили прибывших туристов. Об этом пишет «Российская газета».

Автобус с 17 туристами двигался из Доминиканы в Гаити, но в городе Круа-де-Буке машину остановили местные бандиты. Из 17 человек — 8 являются гражданами Турции, остальные — гаитяне, последний похищенный — выходец из Доминиканской Республики.

Сообщается, что за преступлением стоит одна из крупнейших в стране банд «400 Мавозо». Она известна как раз многочисленными похищениями людей для получения выкупа.

О личности похищенных имеются разные данные: посольство Турции утверждает, что граждане страны были членами организации, которая продвигает образование. СМИ Гаити, напротив, говорят, что турки являлись исламскими миссионерами (в стране при этом нет официальной религии).

Правительство Гаити уже связалось с коллегами из Турции по вопросу освобождения заложников.

Месяц назад в этом же городе похитили доминиканского дипломата — его освободили через 4 дня, однако подробностей этой истории нет. Отмечается, что проблема похищений стала особенно актуальной после убийства президента Гаити Жовенеля Моиса — его убили в собственной резиденции в ночь на 7 июля 2021 года. Позднее полиция уничтожила нескольких нападавших.

Смерть лидера привела к обострению криминогенной обстановки: разные банды борются за влияние в регионе. По данным Центра анализа и исследований в области прав человека в Гаити, за 2021 год в стране похитили более 1,2 тыс. человек.

Кроме того, лидер банды «400 Мавозо» был выдан Соединённым Штатам — там его обвиняют в попытке похищения миссионеров из США и Канады. Несмотря на это, группировка продолжает свои нападения.

674
0