Закрыть

Украина потребовала «неотложной реакции» Польши на сожжение флага «незалежной»

17:56, 12 ноября, 2016
Украина потребовала «неотложной реакции» Польши на сожжение флага «незалежной»
17:56, 12 ноября, 2016
2426
0
Фото: Wikimedia Commons
2426
0

В Киеве ждут, что устроившие «позорный акт вандализма» будут наказаны.

Киев. Украина. Украина потребовала «неотложной реакции» Польши на сожжение флага «незалежной». Как сообщают Ведомости, «позорный акт вандализма», как назвали произошедшее в Киеве, произошел в ходе марша националистов в Варшаве.

Посольство Украины готовит официальную ноту в МИД Польши. Политик полагает, что «подавляющему большинству поляков, которые по-дружески настроены к украинцам, также противно было наблюдать за сожжением флага».

Временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварич отметил, что действия, оскорбляющие национальные символы суверенного и дружественного соседнего государства, которым для Польши является Украина, не могут считаться приемлемыми. Они также не должны происходить в стране, с которой Киев развивает стратегическое партнерство, указал он.

Дипломат выразил надежду на то, что люди, которые сожгли флаг, «понесут заслуженное наказание, а подобных инцидентов в будущем больше не будет».

В пятницу более 100 000 польских националистов устроили митинг в Варшаве. Участники марша таким образом отмечали День независимости Польши. Митингующие сожгли во время шествия флаг Украины, перед этим растоптав.

2426
0