Закрыть

Папа римский уволил священника, замалчивавшего подопечного-педофила

17:29, 25 сентября, 2014
Папа римский уволил священника, замалчивавшего подопечного-педофила
17:29, 25 сентября, 2014
2120
0
Фото: vsemagi.ru
2120
0

Очередной скандал разразился в Ватикане.

Ватикан. Скандал, связанный с педофилией, разразился в Ватикане. Папа Римский Франциск «уволил» парагвайского священнослужителя Рогельо Рикардо Льевереса Плано. Освобожденный от должности состоял епископом епархии Сьюдад-дель-Эсте, пишет ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что Папа освободил его от должности «без просьбы об отставке».  Такое решение Святого престола связано с заключением инспекцией, побывавшей в Парагвае в июле нынешнего года.

Комиссия понтифика обвинила епископа в том, что он закрывал глаза на преступления своего подопечного падре Карлоса Уррутигоити, обвиненного в сексуальном насилии над несовершеннолетними в Пенсильвании (США) в 2002 году.

Кроме того, под домашним арестом в Ватикане находится разжалованный польский архиепископ Йозеф Весоловски, которому, по мнению экспертов, может грозить наказание до семи лет тюремного заключения. По данным местных СМИ, в скандал, связанный с педофилией, могут быть вовлечены и некоторые другие служители церкви. Так, следующим может стать австралийский кардинал Джордж Пелло, член папского Комитета советников, известного под названием «большая девятка».

2120
0