Закрыть

В Удмуртии планируют провести перезагрузку всей сферы профессионального футбола

18:20, 07 июля, 2023
В Удмуртии планируют провести перезагрузку всей сферы профессионального футбола
18:20, 07 июля, 2023
1159
0
Фото: vk.com/fczenitizhevsk
1159
0

В 2023 году ФК «Зенит-Ижевск» на профессиональное поле больше не выйдет.

Ижевск. Удмуртия. В 2023 году ФК «Зенит-Ижевск» болельщики на профессиональном поле уже не увидят. Напомним, в пятницу, 7 июля, министр по физической культуре и спорту Удмуртии Денис Парахин уведомил Футбольную национальную лигу (ФНЛ), что клуб не будет участвовать в первенстве России среди команд клубов 2-й лиги, группа Б, сезона 2023 года. 

На созванной после этого решения расширенной пресс-конференции министр подчеркнул, что речь не идёт о ликвидации или закрытии ФК «Зенит-Ижевск», принято решение перезагрузить профессиональный футбол в Удмуртии целиком, подойдя к проблеме комплексно. Денис Парахин отметил, что одной из предпосылок решения стало изменение в общегосударственной политике ФНЛ. Если раньше команды играли первенство России «осень – весна», то в этом году — «лето – осень» по сокращённой программе. Исходя из этого, руководство ижевского клуба предоставило смету на дополнительные расходы: «Сумма существенная, порядка 10 млн рублей».

«Предпосылки сложились раньше. По итогам предыдущего сезона Минспорта УР провело комплексную оценку эффективности деятельности всех восьми клубов, финансируемых из бюджета. К сожалению, «Зенит-Ижевск» занял последнее место», — подчеркнул министр.

Это и повлияло на окончательное решение о неучастии клуба в первенстве России в этом году.

«Мы говорим о перезагрузке профессионального футбола в Удмуртии. Сделав акцент на воспитанниках удмуртской школы футбола в будущем вновь заявимся, чтобы снова играть в профессиональный футбол», — отметил Парахин.

В рамках этой перезагрузки правительство Удмуртии сохраняет АНО «Футбольный клуб "Зенит-Ижевск"» со структурой профессионального клуба и заявляется в 3-ю лигу сезона 2024 года. Также планируют заключить соглашение с футбольной академией санкт-петербургского «Зенита» для того, чтобы «обеспечить качественный рост юных специалистов, подготовку кадров тренерского состава».

«Также будем выстраивать диалог с болельщиками. Его у нас не было. И это наш минус и недоработка. С болельщиками надо работать, они могут дать качественный прирост клубу в целом. Кроме того, начнётся работа по поиску новых методик на территории Удмуртии по поиску новых, юных талантов», — сообщил Денис Парахин.

Он также подчеркнул, что что все высвободившиеся от смены лиги средства останутся в отрасли и будут направлены на развитие детско-юношеского футбола, спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья и поддержку базовых видов спорта. Также Удмуртия продолжит работу по поиску партнёров, с которыми сможет развивать футбол. 

Оправданным такое сегодняшнее решение назвал советский и российский футболист, мастер спорта СССР, инструктор по спорту в ССШОР «Зенит-Ижевск» Александр Корепанов.   

«Да, нам будет далеко не просто, но это путь, который мы должны пройти: ради спорта, ради команды, ради подрастающего поколения спортсменов. Мы сохраним хотя бы статус клуба. Нашим юным футболистам нужен рост, они должны видеть перспективы, брать пример со взрослой команды! Сейчас они разъезжаются в Тольятти, Краснодар, Москву, Казань… Футбол имеет свойство, как феникс, из пепла возрождаться, поэтому всё в наших силах», — заверил спортсмен.

1159
0