Рост поступлений от НДФЛ в республике составил 127,9%.
Ижевск. Удмуртия. С начала 2025 года в Удмуртии собрали 42,7 млрд рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом сообщает Управление федеральной налоговой службы по региону.
Отмечается, что значительный темп роста поступлений от НДФЛ (127,9%) обусловлен не только повышением уровня доходов населения, но и введением пятиступенчатой прогрессивной шкалы налогообложения.
При доходе свыше 2,4 млн рублей в год гражданин платит НДФЛ не 13% как раньше, а 15%. Эти дополнительные 2% имеют целевое назначение — лечение детей с редкими заболеваниями.
«В текущем году в регионе собрано более 154 млн рублей от повышенного НДФЛ. Средства направлены на финансирование Фонда «Круг добра» для лечения и поддержки детей с тяжёлыми, жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями», — говорится в сообщении.
Отмечается, что за 2024 год из республики направили в Фонд помощи больным детям более 248 млн рублей. Помощь была оказана 12,3 тыс. детям по всей России, в том числе 207 малышам из Удмуртии.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники