Закрыть

Реабилитационный центр для осуждённых женщин открыли в одной из колоний Удмуртии

17:50, 26 октября, 2023
Реабилитационный центр для осуждённых женщин открыли в одной из колоний Удмуртии
17:50, 26 октября, 2023
879
0
Фото: пресс-служба УФСИН по УР
879
0

Здесь будут находиться заключённые, чей срок отбывания наказания подходит к концу.

Завьялово. Удмуртия. Реабилитационный центр «Аврора» открылся для осуждённых женщин в колонии-поселении №11 УФСИН России по Удмуртии в деревне Большой Кияик, Завьяловский район. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Центр открыли при участии Фонда помощи осуждённым. В реабилитационном центре будут находиться женщины, срок отбывания наказания которых подходит к завершению. Цель создания центра — сокращение количества рецидивных преступлений среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы, посредством их реинтеграции и адаптации к обычной жизни.

В 2021 году по инициативе регионального УФСИН было направлено письмо президенту Фонда помощи осуждённым с просьбой рассмотреть вопрос о возможности открытия реабилитационного центра для осуждённых женщин при КП-11. В ноябре 2022 проект создания центра получил одобрение Фондом президентских грантов.

Центр рассчитан на 15 мест. Здесь будут созданы условия, которые максимально смогут подготовить осуждённую женщину к освобождению. Здесь беспрепятственно и систематически смогут проводить занятия с осуждёнными как работники учреждения, так и представители социальных служб, центра занятости, а также медики, психологи и юристы, представители общественных и автономных некоммерческих организаций. Все занятия будут направлены на успешную ресоциализацию женщин, на формирование у них устойчивых позитивных навыков и умений.

Напомним, что аналогичный реабилитационный центр уже был открыт в 2021 году в исправительной колонии №12 в Сарапуле.

1/6
879
0