Закрыть

К концу десятилетия половину российских беспилотников будут производить в Удмуртии

11:50, 16 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
К концу десятилетия половину российских беспилотников будут производить в Удмуртии
11:50, 16 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1158
0
Фото: Виталия Ходзинского на Unsplash
1158
0

В республике провели аудит инвестиционных возможностей для локализации импортозамещающих производств.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии провели инвестиционный аудит, результаты которого был представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Аудит проводился правительством республики совместно с компанией S+Консалтинг (группа ПСБ)

Целью аудита было выявление инвестиционных возможностей Родникового края и его возможности локализации импортозамещающих производств. В результате определены перспективные направления региона: станкостроение, электротранспорт, беспилотные летательные аппараты и промышленные системы управления. Инвестиции в перспективные направления могут превысить 40 млрд рублей.

«Это, по сути, актуализированная версия инвестиционного аудита 2019 года <…>. В новой версии учтены текущие тенденции рынка и направления для импортозамещения, значение которых возросло в условиях необходимости обеспечения технологического суверенитета. В частности, мы планируем, что к 2030 году каждый второй беспилотник в России будут изготавливать в Удмуртии», — сообщил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Для Удмуртии сформировано комплексное инвестиционное предложение для инвесторов из других регионов по ключевым направлениям импортозамещения. В него вошли оценка рынка, потенциальные технологические партнерства, существующие меры поддержки и данные о ключевых потребителях продукции импортозамещения.

Для региона это возможность максимально использовать сложившуюся экономическую ситуацию, чтобы привлечь внешних инвесторов и создать производства в освободившихся нишах с опорой на локальные компетенции и ресурсы. Практику по подготовке инвестиционных предложений в дальнейшем планируем масштабировать и реализовывать с другими субъектами Российской Федерации», — отметил управляющий партнер S+Консалтинг, вице-президент ПСБ Алексей Назаров.  

1158
0