Закрыть

Экономиста Сергея Гуриева и бывшего депутата Геннадия Гудкова включили в список иноагентов

11:50, 11 марта, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Экономиста Сергея Гуриева и бывшего депутата Геннадия Гудкова включили в список иноагентов
11:50, 11 марта, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
781
0
Фото: unsplash.com
781
0

Также новый статус получили две организации.

Москва. Минюст России в пятницу, 10 декабря, включил в список иноагентов новых физлиц и организации, передаёт «Интерфакс».

В список иностранных агентов попал экс-руководитель «Яндекс.Новостей» Льва Горшезон, политик Геннадий Гудков, блогеры Вераника Водвуд (nixelpixel) и Диниил Губарева, экономист Сергей Гуриев.

Кроме того, иноагентами признали Всемирный фонд природы и Фонд «Свободная Бурятия».

Ведомство отмечает, что Губарев распространял материалы, созданные иноагентами, экономист Гуриев участвовал в создании таких материалов и выступал против СВО. Горжезона включили в список за создание новостного портала, где размещалась запрещённая законом РФ информация.

Гудков допускал негативные высказывания о российских солдатах и призывал предоставлять оружие Украине, выступая в её поддержку. Блогерка nixelpixel получала деньги из-за границы, поддерживала Украину, поддерживала ЛГБТ и негативно высказывалась в адрес российских военных.

Всемирный фонд природы получал поддержку от иностранных источников.

«Под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов», — считает Минюст.

Фонд «Свободная Бурятия», созданный в США, распространял недостоверную информацию о деятельности российских властей.

781
0