Закрыть

65 проектов из Удмуртии получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

16:45, 31 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
65 проектов из Удмуртии получили гранты Президентского фонда культурных инициатив
16:45, 31 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
691
0
Фото: pixabay.com
691
0

Республика лидирует по количеству поддержанных заявок.

Ижевск. Удмуртия. Накануне подвели итоги первого конкурса 2022 года Президентского фонда культурных инициатив. По итогам гранты получили 65 проектов из Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба министерства нацполитики Удмуртии, также информация размещена на официальном сайте фонда.

Так среди победителей значится проект детского инклюзивного мюзикла «Адели и все, все, все!», получивший грант в размере более 1,2 млн рублей при равном софинансировании со стороны заявителя — «Российского детского фонда». Благодаря проекту в Удмуртии поставят детский мюзикл, посвященный русским детским писателям — Самуилу Маршаку, Корнею Чуковскому, Агнии Барто и Андрею Усачеву.

«Детский инклюзивный мюзикл помогает не только самим участникам процесса. Помимо социализации, интеграции ребят в общество, инклюзивный театр несет в себе огромную социальную значимость как для зрителей, так и всего общества в целом», — говорится в сообщении.

Проект фестиваля национальных культур «ГлазовЭтноFest» получил грант на реализацию в размере 936,5 тыс. рублей при софинансировании 584,3 тыс. рублей. Как сообщают заявители, в фестивале будут участвовать представители национально-культурных объединений города Глазова, мастера народных промыслов, фольклорные ансамбли, исполнители, представляющие традиции народов, проживающих на территории Удмуртской Республики.

Театральный проект «Забвению не подлежит» из Воткинска выиграл грант в размере 648,3 тыс. рублей (софинансирование 212 тыс. рублей). Инициатива направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения с помощью театральной постановки.

«Спектакль «Забвению не подлежит» — это обращение детей войны к детям сегодняшним: «Не допустите новой войны! Война — это смерть! А вы должны жить. Жить, чтобы помнить! Это забвению не подлежит!», — говорится в обосновании проекта.

691
0