Закрыть

Падение девочки на железный штырь в Удмуртии, открытие Кольской сверхглубокой скважины и массовое заражение COVID-19 на похоронах в Адыгее: что произошло минувшей ночью

08:09, 21 мая, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Падение девочки на железный штырь в Удмуртии, открытие Кольской сверхглубокой скважины и массовое заражение COVID-19 на похоронах в Адыгее: что произошло минувшей ночью
08:09, 21 мая, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
6557
0
Фото: Д.Ф. Сабуров - архив Юрия Яковлева
6557
0

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро! Четверг обещает быть прохладным, но горячий чай с утра поможет это исправить. А пока читаем подборку интересных новостей.

Несчастный случай

Девятилетняя девочка в Позими спрыгнула с забора и напоролась на железный штырь ногой. Об этом сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы Удмуртии в Instagram.

Прибывшие спасатели с помощью штифтореза деблокировали арматуру и передали ребёнка врачам.

В поисково-спасательной службе отметили, что в последнее время стало больше несчастных случаев с участием детей. Причиной этому может послужить отсутствие контроля со стороны родителей.

Открытие сверхглубокой

Для туристов предложили открыть Кольскую сверхглубокую скважину. Об этом сообщают «Известия».

Власти Мурманской области обсуждают такую возможность с Ростуризмом. Для этого скважину надо расконсервировать и передать в федеральную собственность. По словам замгубернатора области, к сверхглубокой регулярно приезжают туристы и узнают, что объект закрыт.

Кольская сверхглубокая скважина находится в 10 км от города Заполярный. Это самое глубокое рукотворное место на Земле. С 1970 до начала 1991 годов удалось пробурить до отметки 12 261 м. Работы прекратились с 1992 года. В 2008 году скважину законсервировали.

Отставка из-за заражения

Глава Красногвардейского района Адыгеи Альберт Османов подал в отставку после массового заражения коронавирусом на похоронах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Инцидент произошёл 1 мая 2020 года. В похоронах участвовали около 500 человек, что спровоцировало массовое заболевание COVID-19. Изначально с таким диагнозом госпитализировали одну женщину, к 19 мая число заражённых превысило 150 человек.

Отставку главы района согласовал Совет депутатов на внеочередной сессии.

Запрет на охоту

Власти китайского города Ухань полностью запретили охоту и употребление в пищу мяса диких животных. Об этом сообщает «RG.ru».

Ограничения коснулись разведения и торговли зверьми. Под запрет попали все наземные животные, в том числе включённые в перечень охраняемых видов, а также выращенные человеком.

Исключение сделали для охоты по спецлицензии в рамках научных исследований.

Запрет будет действовать пять лет. Все выданные ранее лицензии на охоту анулированы.

Напомним, по мнению ряда специалистов, возбудитель опасного заболевания является комбинацией двух коронавирусов, один из которых - от летучей мыши, а другой - от змей (ленточный крайт и кобра).

6557
0