Закрыть

Идею Удмуртии о запрете продажи кальянов и вейпов детям могут внедрить на федеральном уровне

11:58, 16 июля, 2019
Анна Торхова
Главный редактор

Сенаторы также предлагают запретить демонстрировать электронные курительные изделия в телепрограммах, предназначенных для детей.  

Москва. Правительство России поддержало законопроект о запрете продажи несовершеннолетним вейпов и ограничение использования кальянов, сообщает «Интерфакс». В ноябре прошлого года запрет на электронные курительные изделия для детей вступил и в Удмуртии.

Также в феврале 2019 года депутаты Госсовета Удмуртии запретили несовершеннолетним посещать кальянные.

«Мы хотим выйти с инициативой, чтобы кальяны включить в ту же группу, что и курение. Если это удастся, то я думаю мы избавимся еще от кальянов, которые в общественных местах будет употреблять нельзя», - заявлял ранее председатель регионального парламента Алексей Прасолов.

Согласно законопроекту, предлагается ввести термин «электронное курительное изделие», предлагая считать такими устройства, «продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, а также устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака».

По словам сенаторов, употребление детьми, которые никогда не курили, вейпов с жидкостью, содержащей никотин, не менее чем в два раза увеличивает вероятность того, что они начнут курить.

Инициаторы также выступили за запрет использования электронных курительных изделий и кальянов на отдельных территориях, в помещениях.

В пояснительной записке говорится, что воздействие дыма может привести к раздражению слизистой глотки и конъюктивы. Окись углерода может вызвать обморок в связи с интоксикацией. Также кальян воздействует на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, восточная трубка является источником распространения инфекций.

Законопроект запрещает демонстрировать вейпы и их употребление в предназначенных для детей фильмах, представлениях, радиопрограммах и тому подобное.

Поправки потребуется внести в КоАП России, Трудовой кодекс России, закон «О рекламе».

1306
0