Закрыть

Увольняемым с Кизнерского завода предложили вакансии в Удмуртии

09:00, 27 декабря, 2018

Александр Бречалов провёл встречу с активом района.

Кизнер. Удмуртия. Глава Удмуртии Александр Бречалов провёл встречу с активом Кизнерского района республики. В среду, 26 декабря, руководитель региона рассказал о перспективах трудоустройства сотрудников завода по уничтожению химоружия, которые попадают под сокращение.

Руководитель региона отметил, что за 10 лет реализации программы по уничтожению химоружия Кизнерский район получил дополнительно почти 3 млрд рублей, в результате было построено 25 объектов социальной инфраструктуры.

«Но у каждого глобального проекта есть и обратная сторона медали. Проект закончился, огромный комплекс с современным оборудованием, его нужно дальше эксплуатировать. Но самое главное — это люди», — сказал Бречалов.

Руководитель Минсоцтруда Удмуртии Татьяна Чуракова отметила, что в центр занятости населения района специально добавили три ставки, чтобы принимать местных жителей, которых сократили в июле 2018 года.

«Организуем 9 рабочих мест. Минимизируем все очереди, сократим время приёма, чтобы вы могли уже с 9 января активно подходить, и мы будем оказывать вам услугу», — сообщила Чуракова.

Она также акцентировала внимание не забывать, что главная цель — не сделать людей безработными, а трудоустроить их. Татьяна Чуракова отметила, что в самом Кизнерском районе есть 66 вакансий, в Алнашском и Граховском — по 72 вакансии, 302 вакансии в Можге и Можгинском районе. Как крайний вариант для рассмотрения министр назвала 6,5 тыс. вакансий в Ижевске. Более удобным вариантом, по словам чиновника, могут быть вакансии в соседних городах Татарстана: Менделеевск, Набережные Челны и Елабуга.

Татьяна Чуракова также сообщила, что уже 59 человек заполнили анкеты на трудоустройство в охранное предприятие в Набережных Челнах. В начале января 2019 года ярмарку вакансий в Кизнере проведёт подобное предприятие из Менделеевска. 357 вакансий также подаёт Елабуга.

«Этот процесс, когда на одном предприятии происходят сокращения — это постоянный процесс. Ничего статичного не бывает, мы с вами это понимаем. Самый лучший вариант трудоустройства жителей Кизнерского района в самом районе. Здесь мы особое внимание уделяем тем проектам, которые реализуются на территории», — сказал Александр Бречалов.

Он назвал наиболее перспективными проектами три предприятия. Инвестиционные проекты по лесопереработке готовы внедрять с начала 2019 года ООО «Интера» и увинское ООО «Ореон». «Интера» готова принять в первом квартале наступающего года 30-40 человек, а «Ореон» имеет реальных вакансий на 20 человек. Также Кизнерская кондитерская фабрика готова принять 7-10 человек, а при условии расширения мощностей к осени 2019 года — ещё 40 человек.

Отметим, что по словам главы Кизнерского района Александра Плотникова, с 1 января 2019 года из воинской части при заводе увольняются 564 человека, в том числе 102 пенсионера. Уже обратилось в службу занятости района 402 человека. «Главная цель, чтобы люди остались здесь, работали тоже здесь», — резюмировал Плотников.

4241
0